11:32 01.11.2017

Арсен Аваков не проходит в "деле о рюкзаках МВД"

2 мин читать
Арсен Аваков не проходит в "деле о рюкзаках МВД"

 Глава Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий завляет, что министр внутренних дел Арсен Аваков не проходит в деле о закупке Министерством внутренних дел в конце 2014 и начале 2015 годах рюкзаков ни в каком статусе.

"Не фигурирует", - сказал он на брифинге в Киеве в среду в ответ на вопрос о том, проходит ли Арсен Аваков по данному делу и в каком статусе.

При этом он отметил, что в целом данное дело детективы Национального антикоррупционного бюро Украины планируют завершить за 2 месяца.

"Детективы на последнем совещании обещают, что на протяжении 2 месяцев следствие будет завершено и продление даже до 3 месяцев не будет требоваться. Я бы очень этого хотел", - сказал Н.Холодницкий.

Как сообщалось, в 2015 году Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по факту возможных злоупотреблений при закупке рюкзаков для нужд МВД и Нацгвардии в конце 2014 и начале 2015 годов. По данным СМИ, в феврале 2015 года МВД заключило договоры из ООО "Днипровенд" на 5 тысяч рюкзаков стоимостью 14,49 миллионов грн и предпринимателем Плигачевым на 1 тыс. рюкзаков стоимостью 2,1 млн грн. В июне 2015 года появилось журналистское расследование о том, что рюкзаки приобретены через предприятия, подконтрольные сыну министра внутренних дел Александру Авакову.

31 октября 2017 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП в рамках расследования уголовного производства по факту возможной растраты госсредств при закупке рюкзаков МВД провели ряд обысков по месту проживания вероятных фигурантов дела. Впоследствии выяснилось, что эти следственные действия были проведены в Киеве и Харькове.

А.Аваков в комментарии СМИ подтвердил информацию о проведении НАБУ обысков у его сына Александра. Позже экс-советник главы МВД, лидер Соцпартии Илья Кива и нардеп от фракции БПП Сергей Лещенко сообщили о задержании в Киеве Александра Авакова. Также агентству стало известно о задержании в Киеве экс-замглавы МВД Сергея Чеботаря.

В НАБУ позже сообщили, что по итогам проведенных обысков детективы задержали по подозрению в растрате свыше 14млн грн трех лиц: экс-замминистра внутренних дел, представителя фирмы-победителя тендера по поставкам рюкзаков и еще одно частное лицо. При этом имена задержанных в сообщении не указываются.

Суд пока не избрал задержанным меру пресечения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА