15:46 31.10.2017

Экс-глава "Нафтогаза" Бакай арестован в Москве по делу о мошенничестве

2 мин читать
Экс-глава "Нафтогаза" Бакай арестован в Москве по делу о мошенничестве

 Таганский суд Москвы санкционировал арест бывшего руководителя Государственного управления делами Украины, экс-главы НАК "Нафтогаза" Игоря Бакая, задержанного в Москве по подозрению мошенничестве.

"По ходатайству следователя судом в отношении Бакая избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 12 ноября", - сообщила во вторник "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юлия Сухинина.

Она уточнила, что И.Бакаю вменяется совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере), предусматривающее наказание до 10 лет заключения.

Пресс-секретарь уточнила, что заседание прошло еще 27 октября.

Ранее во вторник ряд украинских СМИ сообщил со ссылкой на свои источники, что экс-чиновника обвиняют в мошенническом хищении денежных средств у посторонних лиц. "На него есть 10 заявлений от обманутых и среди них заявление от российского миллиардера Алишера Усманова. Источники сообщают, что в последнее время Бакай жил, перемещаясь между ОАЭ и Россией, и постоянно занимал деньги у знакомых", - пишет "ТСН".

"Интерфаксу" пока не удалось получить комментарий в МВД России.

И.Бакай возглавлял Госуправление делами с октября 2003 по декабрь 2004 года. Он покинул Украину в разгар президентских выборов 2004 года. В марте 2005 года бывший украинский чиновник получил российский паспорт и, по его словам, должность в государственных структурах России.

В начале мая 2005 года МВД Украины объявило его в межгосударственный розыск в связи со злоупотреблениями в его ведомстве. И.Бакай обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 364 и ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением и превышение служебных полномочий).

В частности, И.Бакай фигурировал в двух десятках уголовных дел о теневой приватизации. При этом его оппоненты утверждали, что уголовные дела умышленно затягивались.

В 2006 году Печерский суд Киева вынес постановление о прекращении расследования, такое же решение в 2007 году принял и Апелляционный суд столицы.

16 октября 2008 года Верховный суд Украины отменил постановления Печерского и Апелляционного судов Киева о закрытии уголовного дела в отношении И.Бакая в связи со злоупотреблением служебным положением и направил дело на новое рассмотрение в Печерский суд.

В марте 2010 года Печерский райсуд Киева закрыл уголовные дела в отношении И.Бакая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА