09:50 31.10.2017

Суд отказал в домашнем аресте вновь пойманного на "пьяном" вождении виновника аварии, в которой в 2008г. погибли 6 человек

2 мин читать
Суд отказал в домашнем аресте вновь пойманного на "пьяном" вождении виновника аварии, в которой в 2008г. погибли 6 человек

Червонозаводский райсуд Харькова отказал в удовлетворении ходатайства о мере пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета в отношении Андрея Полтавца, ранее судимого за совершение смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения, и вновь пойманного на "пьяном" вождении, несмотря на запрет садиться за руль.

"Судья удовлетворила все фактические требования прокуроров, однако избрала меру пресечения в виде личного обязательства с обязанностью ношения браслета", - сообщили корреспонденту агентства Интерфакс-Украина в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По словам собеседника агентства, обвинение настаивало на самой строгой мере пресечения, предусмотренной УПК в данном случае - круглосуточном домашнем аресте с применением электронного браслета. Свое ходатайство обвинение мотивировало рядом существующих, по его мнению, рисков (подозреваемый может скрываться от следствия и влиять на участников процесса досудебного расследования).

Сам А.Полтавец и его адвокат против удовлетворения ходатайства прокуратуры о круглосуточном домашнем аресте не возражали.

Мера пресечения действует до 22 декабря. На определение суда может быть подана апелляция в течение 5 дней со дня его оглашения.

Как сообщалось, 2 мая 2008 года внедорожник Mitsubishi L200, которым управлял А.Полтавец, вылетел на трамвайную остановку. В результате погибли 6 человек (в т.ч. двое детей и беременная женщина). Еще одна женщина получила травмы. Экспертиза установила, что водитель был пьян. В августе 2008г. Ленинский райсуд Харькова приговорил А.Полтавца к 10 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года и обязал осуждённого компенсировать ущерб потерпевшим в общей сумме около 1 млн.грн.

А.Полтавец отбывал наказание в Крюковской исправительной колонии в Полтавской области. В сентябре 2015 г. вышел на свободу по УДО.

В октябре 2017г. он был вновь привлечен к ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

"Признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.130 КУоАП. Наложить… административное взыскание по ч.1 ст.130 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 10200грн с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год", - говорится в постановлении, вынесенном судьей Червонозаводского районного суда Харькова Еленой Сорокой.

24 октября Харьковская местная прокуратура №5 объявила А.Полтавцу подозрение по факту уклонения от наказания (ч. 1 ст. 389 УК Украины). «Освободившись в сентябре 2015г. досрочно из мест лишения свободы, подозреваемый на путь исправления не стал. В нарушение установленных приговором суда ограничения в виде запрета управления автомобилем, несмотря на изъятое у него водительское удостоверение, он сел за руль. При этом вновь находился в нетрезвом состоянии», - говорится в сообщении пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА