15:38 30.10.2017

Бывший глава Каталонии Пучдемон находится в Брюсселе

2 мин читать

Бывший глава женералитата Каталонии Карлес Пучдемон находится в столице Бельгии Брюсселе, сообщила в понедельник испанская газета "Периодико".

Еще ряд испанских СМИ сообщили, что получили от властей Испании подтверждение информации о нахождении К.Пучдемона на территории Бельгии.

В свою очередь газета "Вангуардия" сообщила, что вместе с бывшим главой каталонского женералитата в Брюссель прибыли несколько бывших членов его правительства.

Между тем, бельгийский телеканал RTBF сообщил, что ряд источников, включая испанский правительственный, подтверждают ранее распространенную информацию о пребывании в Брюсселе К.Пучдемона.

RTBF отмечает, что "Периодико" увидела в этом визите и предполагаемых переговорах с фламандскими руководителями потенциальную связь с заявлением госсекретаря по вопросам предоставления убежища Тео Франкена, входящего в бельгийское федеральное правительство от националистической и сепаратистской партии "Новый фламандский альянс", о возможном убежище в Бельгии для К.Пучдемона.

В минувшее воскресенье Т.Франкен заявил о готовности принять в Бельгии смещенного каталонского президента и выразил сомнение в возможности для него беспристрастного суда в Испании, чем вызвал негодование сторонников Мадрида.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель был вынужден вмешаться в ситуацию. Он в своем коммюнике призвал Т.Франкена "не подливать масла в огонь". Глава бельгийского правительства заявил, что вопрос убежища в Бельгии для отстраненного от власти каталонского лидера "не стоит в повестке дня"

Ранее сообщалось, что некоторые члены женералитата Каталонии, ранее отстраненного от работы правительством Испании, в понедельник пришли на свои рабочие места и выложили фотографии в подтверждение.

В свою очередь, К.Пучдемон в "Инстаграме" опубликовал фотографию из дворца Женералитат, подписав ее: "Доброго дня".

Правительство Испании предоставило членам правительства Каталонии время на то, чтобы забрать личные вещи из государственных зданий. В то же Мадрид предупредил каталонских чиновников, что если они попробуют продолжить работу в своих бывших ведомствах, против них могут выдвинуть обвинения.

Правительство Испании в конце прошлой недели отправило в отставку региональное правительство Каталонии и распустило каталонский парламент, после этого Мадрид взял на себя управление этим автономным сообществом. Эти меры последовали за объявлением каталонским парламентом независимости.

Планируется, что управление Каталонией из Мадрида продлится до декабрьских выборов в этом автономном сообществе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА