13:22 26.10.2017

Минобразования учтет выводы Венецианской комиссии по закону об образовании

2 мин читать
Минобразования учтет выводы Венецианской комиссии по закону об образовании

Министерство образования и науки Украины будет учитывать выводы Венецианской комиссии по поводу закона об образовании и обсудит их со всеми заинтересованными сторонами, заявила министр образования и науки Лилия Гриневич.

"Мы открыты к обсуждению, будем обсуждать выводы комиссии со всеми заинтересованными сторонами и будем их учитывать", - сказала Л.Гриневич на встрече с представителями польских общественных организаций и школ во Львове в четверг.

По ее словам, единственная грань, которую они не переступят, состоит в том, чтобы "мы могли учить детей свободно говорить на государственном языке".

"Эта идея не может лимитироваться указаниями, и думаю, что наши европейские партнеры прекрасно понимают эту базовую ценность", - подчеркнула министр.

Л.Гриневич также акцентировала внимание на том, что положения о языке в законе об образовании касаются всего образования – от школы до вузов. Она рассказала, что в законе о среднем образовании языковые положения будут конкретизированы. В частности, министр подчеркнула, что обучение в начальной школе будет вестись на родном языке, а также ученики будут изучать украинский язык. Начиная с 5-го класса планируют вводить определенное соотношение изучения предметов на родном языке и государственном.

"Важно, чтобы это соотношение гарантировало хорошее изучение государственного языка и его применения… Мы не хотим ассимиляции и ценим право каждого говорить на материнском языке. Это часть национальной идентичности", - сказала министр.

Как сообщалось, 28 сентября вступил в силу закон Украины "Об образовании".

Закон среди прочего определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках – государственном, английском, других официальных языках Европейского Союза.

Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.

28 сентября Министерство иностранных дел Украины направило закон на экспертизу в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия).

Заключение Венецианской комиссии относительно закона Украины "Об образовании" может быть в декабре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА