Интерфакс-Украина
19:46 25.10.2017

Саакашвили получил документы о лишении гражданства еще 2 октября, утверждают в АП

2 мин читать
Саакашвили получил документы о лишении гражданства еще 2 октября, утверждают в АП

В администрации президента Украины опровергают заявление лидера партии "Рух новых сил", экс-главы Одесской областной государственной администрации, экс-президента Грузии Михеила Саакашвили о недавнем получении им документов о лишении гражданства и заявляют, что они были получены политиком 2 октября.

"М.Саакашвили обратился с запросом в АПУ 19 сентября 2017 года, ответ на который был направлен 29 сентября 2017 заказным письмом с извещением (номер отправления: 0100154008076). Упомянутое отправление, в соответствии с извещением Укрпошты, было вручено 2 октября 2017 года. Таким образом, информация, распространенная сегодня в средствах массовой информации М.Саакашвили не отвечает действительности", - сообщили в пресс-службе администрации президента в среду в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, М.Саакашвили заявил, что получил документы от администрации президента Украины о лишении его гражданства и планирует обжаловать это в суде. "Я иду в суд сегодня или завтра. Наконец-то мы получили документы от администрации президента по гражданству. И мы будем обжаловать лишение меня гражданства", - сообщил он у здания Государственной миграционной службы Украины в среду в Киеве.

Как сообщалось, в июле президент Украины Петр Порошенко лишил М.Саакашвили, который в то время находился за рубежом, украинского гражданства.

10 сентября М.Саакашвили пересек польско-украинскую границу в окружении своих сторонников, которые фактически прорвали границу.

В конце сентября М.Саакашвили получил ответ на свой запрос от администрации президента по документам относительно прекращения его гражданства Украины – в АП просили подождать до 20 рабочих дней с момента подачи запроса.

24 октября генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил о том, что Государственная миграционная служба отказала в предоставлении М.Саакашвили статуса беженца и, как следствие, теперь "отсутствуют какие-либо специальные обстоятельства", которые могли бы сделать невозможной его депортацию или экстрадицию.

Сам лидер "Руха новых сил" в тот день заявил, что не получал отказа ГМС в предоставлении ему статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите. При этом он сообщил, что получил от этой службы документ, в котором ему рекомендуют дополнительно лично обратиться в подразделение по работе с ищущими защиты территориального органа ГМС по месту временного пребывания.

ГМС заявила, что есть основания для выдворения из Украины М.Саакашвили, так как он игнорирует вопрос урегулирования своего правового статуса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Военнослужащие из Швеции и Норвегии отправились на учения в Гренландию

Вмешательство США в ситуацию в Иране вероятно в течение суток

Энергоснабжение Вольнянской громады Запорожской области восстановлено за полтора дня - "Запорожьеоблэнерго"

Зеленский провел разговор с переговорной группой: Надо активно двигаться по документам

Фонд Пинчука проведет ряд украинских мероприятий в Давосе по случаю ВЭФ 2026

Зеленский поручил пересмотреть правила относительно комендантского часа на время холодов

Зеленский анонсировал создание штаба по координации ситуации в Киеве, в энергетике Украины будет введен режим ЧС

Оккупанты сбросили авиабомбы на Таврическое возле Запорожья, ранены двое жителей - обладминистрация

Дания направляет в Гренландию передовые военные подразделения в связи с угрозами Трампа

АП ВАКС оставила без изменений залог в размере 10 млн грн в отношении депутата Волынского облсовета, которого уличили в получении взятки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА