19:34 23.10.2017

Встреча украинского консула с Грибом в СИЗО фиксировалась на видео, назначенные препараты украинцу не помогают

3 мин читать
Встреча украинского консула с Грибом в СИЗО фиксировалась на видео, назначенные препараты украинцу не помогают

Украинский консул посетил незаконно удерживаемого в СИЗО Краснодара (РФ) гражданина Украины Павла Гриба, состояние его здоровья не улучшилось, сообщил официальный представитель департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

"23 октября в СИЗО Краснодара состоялась встреча консула Украины с незаконно удерживаемым Российской Федерацией гражданином Украины Павлом Грибом", - сказал В.Кирилич агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Он также указал, что встреча продолжалась приблизительно час.

"Администрацией было выдвинуто требование, чтобы встреча проходила исключительно на русском языке, в присутствие заместителя начальника СИЗО, а также одного из охранников, который осуществлял видеонаблюдение встречи", - добавил представитель МИД.

В.Кирилич уточнил, что состояние здоровья П.Гриба не улучшилось, позитивного эффекта от назначенных препаратов он не ощутил, напротив, от одного из них чувствовал себя слабее.

"По результатом медицинского обследования с российской стороны нет противопоказаний его пребыванию в СИЗО", - также сказал представитель МИД.

В свою очередь, отец Павла Игорь Гриб также констатировал ухудшение состояние здоровья сына. "Внешний вид плохой, количество язв на лице, шее и туловище не уменьшается, часть кровоточит", - написал он на странице в Фейсбуке в понедельник вечером.

По его словам, на сына оказывается давление в вопросе приема лекарственных средств: "…оказывается давление на Павла относительно принудительного приема лекарств, которые прописал врач СИЗО без понимания болезни (эти лекарства противопоказаны, становится плохо). Однако отказ от приема лекарств, предписанных врачом СИЗО, может расцениваться администрацией СИЗО, как "нарушение режима" и повлечь дисциплинарную ответственность".

Так, подчеркнул И.Гриб, могут ввести ограничения на передачи продуктов, посадить в карцер и др. В то же время рекомендации украинских профессоров игнорируются.

Он также сообщил, что Павлу передали теплые вещи и продукты питания.

Как сообщалось, 28 августа бывший сотрудник Государственной пограничной службы Украины Игорь Гриб заявил, что спецслужбы РФ похитили его 19-летнего сына Павла во время посещения Беларуси, куда тот поехал 24 августа (в Гомель) на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался только в социальных сетях. По договоренности, Павел должен был вернуться в тот же день. Когда на следующий день он не вернулся, И.Гриб поехал в Гомель на его поиски.

По его словам, на территории Беларуси он выяснил, что Павел находится в розыске по ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), инициатором розыска является ФСБ РФ по Краснодарскому краю в Сочи.

7 сентября стало известно, что П.Гриб находится в следственном изоляторе на территории РФ, в Краснодаре.

12 октября отец П.Гриба И.Гриб сообщил, что российская сторона отказала украинским врачам в допуске к его сыну. "Все попытки попасть в СИЗО-5 г.Краснодар были отклонены, без ответа российской стороны", - рассказал он.

18 октября украинский консул получил разрешение на посещение 23 октября П.Гриба в СИЗО.

Октябрьский районный суд Краснодара (РФ) продлил содержание под стражей П.Гриба до 4 января 2018 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА