08:31 19.10.2017

В киевских вузах задержаны взяточники незаконно продолжавшие сроки пребывания в Украине отчисленных студентов-иностранцев – прокуратура

2 мин читать
В киевских вузах задержаны взяточники незаконно продолжавшие сроки пребывания в Украине отчисленных студентов-иностранцев – прокуратура

В Киеве задержаны чиновники вузов, которые за взятку незаконно продолжали сроки пребывания в Украине отчисленных студентов-иностранцев, сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.

"Прокуратурой города Киева совместно с СУ ГУ ЧП в Киеве по оперативному сопровождению УЗЭ в г.Киеве разоблачены на системном взяточничестве заместитель декана факультета по работе с иностранными гражданами НМУ им. Богомольца, инспектор центра международного сотрудничества и развития, сектора по работе с иностранными студентами Университета государственной фискальной службы Украины и директор международного центра в Европейском университете, которые наладили схему вымогания и получения неправомерной выгоды от иностранных граждан за содействие в решении вопросов не отмена разрешения на временное пребывания на территории Украины", – говорится в сообщении на сайте ведомства в среду.

В информации уточняется, что действуя по предварительному сговору, чиновники оформляли иностранных граждан и иностранных студентов, которые были отчислены из учебных заведений Украины, на подготовительные курсы различных вузов, без фактического их посещения, тем самым безосновательно продлевая срок их пребывания на территории государства.

За оформление 6 месяцев таких курсов служащие высших учебных заведений требовали от $600 до $800.

Указанные должностные лица задержаны в порядке ст.208 УПК Украины. Сейчас задержанным лицам прокуратурой города Киева готовится сообщение о подозрении и ходатайство об избрании меры пресечения.

Сведения о содеянном уголовного преступления внесены в ЕДРР по ч.4 ст. 368-3 (коммерческий подкуп должностного лица) УК Украины. Продолжаются неотложные следственные действия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА