16:22 07.10.2017

Грицак: СБУ установила причастность российской "ЧВК Вагнера" к уничтожению ИЛ-76 на Донбассе и событиям в Дебальцево

2 мин читать
Грицак: СБУ установила причастность российской "ЧВК Вагнера" к уничтожению ИЛ-76 на Донбассе и событиям в Дебальцево

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что СБУ установила причастность российской так называемой "ЧВК Вагнера" во главе с Дмитрием Уткиным к уничтожению Ил-76 на Донбассе, штурму луганского аэропорта и событиям в Дебальцево (Донецкой области).

"Чем занималась группа Вагнера ....сбитие Ил-76 с нашими десантниками на борту…тогда погибло 49 военных ВСУ, штурм аэропорта Луганска... штурм Дебальцево и других мирных населенных пунктов", - сказал он на брифинге в Киеве в субботу.

По словам В.Грицака, в первых двух операциях (сбитие Ил-76 и штурм луганского аэропорта Луганска – ИФ) принимали участие 72 боевика ЧВК, из них потеряно убитыми 15 человек. "Мы знаем по именам каждого", - сказал В.Грицак.

"В штурме Дебальцево, Санджаровка, Уткино 205 боевиков Вагнера принимали участие, потери – 21 человек, знаем каждого", - сказал он.

Глава СБУ также сообщил, что 36 бойцов этой группы погибли в ходе диверсионных операция на линии разграничения на Донбассе.

Он также отметил, что украинские спецслужбы идентифицировали 1578 членов "ЧВК Вагнера", включая погибших.

"Для сбора информации использовалась и агентура, и оперативно-технические мероприятия, и открытые источники", - сообщил глава СБУ.

Он заверил, что СБУ владеет достаточно большим объемом информации о преступлениях, совершенных "группой Вагнера". "У нас есть данные паспортов, места проживания… Их деятельности будет дана правовая оценка", - сказал В.Грицак.

В ходе брифинга были обнародованы слайды с данными на 72-х членов ЧВК, аудио разговоров, в частности, Д.Уткина с генералами российской армии, а также аудио разговора главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого, в котором упоминается Д.Уткин.

"Вероятно назову имена тех, кто нажимал на спусковые крючки ПЗРК, когда сбивали Ил-76. Александр Гуральов, 1990 года рождения… гражданин России, личный номер М1235, должность, стрелок-зенитчик расчета ПЗРК . Другой человек - Андрей Лебедев, 1974 года рождения… гражданин России, личный номер М1671, старший стрелок-зенитчик расчета ПЗРК ", - сообщил В.Грицак.

Как сообщалось, в ночь на 14 июня 2014 года выстрелом из зенитного ракетного комплекса был сбит военно-транспортный самолет Воздушных сил ВС Украины Ил-76 при заходе на посадку на аэродром в Луганске. На борту Ил-76 находились 40 украинских военнослужащих и 9 членов экипажа. Все они погибли.

Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств уничтожения самолета Ил-76. Генерал-майору Генштаба ВСУ Виктору Назарову было вручено подозрение в служебной халатности, приведшей к гибели 49 военнослужащих ВСУ во время их передислокации военно-транспортным самолетом Ил-76 в Луганск.

В марте 2017 года В.Назаров, который обвиняется в служебной халатности, повлекшей катастрофу Ил-76 летом 2014 года, признан виновным и приговорен к 7 годам тюрьмы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА