02:46 21.09.2017

ООН нуждается в реформе, организация должна стать более энергичной и менее бюрократической – Туск

2 мин читать

Европейский союз выступает за свободу и заслуживающий доверия, основанный на правилах глобальный порядок, заявил в среду на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке председатель Евросовета Дональд Туск.

"Потому что этот порядок является реальным непременным условием мира, стабильности и глобальной экономики в интересах всех. Альтернатива этому порядку - хаос, который всегда поощряет насилие, эгоизм и экстремизм", - сказал Д.Туск, выступление которого в Брюсселе транслировала телеслужба ЕС.

По его словам, ООН - это лучший инструмент, который должен быть направлен в глобальном масштабе на сегодняшние конфликты, голод, насильственное перемещение, терроризм и возвращение к ядерной напряженности. Для ЕС и его государств-членов крайне важно, чтобы ООН противостояла этим вызовам, считает председатель Европейского Совета.

Поэтому, продолжил Д.Туск, все вместе страны ЕС обеспечивают примерно треть основного финансирования ООН, треть взносов на поддержание мира и половину всех добровольных взносов в фонды и программы ООН.

"Но мы также ожидаем, что ООН станет более энергичной и менее бюрократической организацией, которая сможет поступать ясно и целеустремленно во всех своих действиях. Поэтому ЕС рассматривает выдвинутые в настоящее время идеи по реформированию ООН как необходимый минимум. Но они должны быть более, а не менее амбициозными", - отметил глава Евросовета.

По его мнению, ООН, несмотря на снижение популярности в последние годы, остается "жизненно важным форумом для обсуждения и инструментом для реализации нашей коллективной воли".

Он высказал свое согласие с решением СБ ООН от 11 сентября о санкциях против КНДР в ответ на ядерные испытания, что свидетельствовало о способности организации к реальному лидерству и единству. "Но все равно этого слишком мало. Ни одной стране не должно быть позволено подрывать глобальный режим нераспространения или угрожать мирным странам. Европейский союз призывает вместе с нашими близкими друзьями и стратегическими партнерами Японией и Южной Кореей добиться мирной денуклеаризации Корейского полуострова", - заявил Д.Туск.

"И мы также призываем все заинтересованные стороны поддержать Совместный с Ираном всеобъемлющий план действий в качестве многостороннего соглашения, которое обеспечит больше безопасности для всех нас", - подчеркнул председатель Евросовета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА