16:47 15.08.2017

Экс-постпред Украины в ООН считает, что обращение Януковича к Путину было нужно России для обоснования агрессии в Крыму

2 мин читать
Экс-постпред Украины в ООН считает, что обращение Януковича к Путину было нужно России для обоснования агрессии в Крыму

Обращение экс-президента Украины Виктора Януковича к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины (от 1 марта 2014 года) нужно было российской стороне для обоснования своей агрессии в Крыму, считает бывший постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

"Российской Федерации нужно было это обращение для обоснования своей интервенции. Это заявление усложняло нашу работу по проведению линии защиты интересов Украины", – сказал он, выступая во вторник в качестве свидетеля на заседании Оболонского районного суда Киева по делу о государственной измене В.Януковича.

Ю.Сергеев указал, что РФ сама инициировала заседание Совбеза ООН 3 марта 2014 года, на котором было зачитано данное письмо В.Януковича. Он считает, что это обращение нужно было российской стороне для того, чтобы подтверждать свою линию о том, что в Украине произошел государственный переворот, который угрожает россиянам и русскоязычному населению Крыма, а также базе Черноморского флота РФ на полуострове.

По словам бывшего постоянного представителя Украины в ООН, обращение В.Януковича к президенту РФ сработало для дезориентации общественности "по поводу того, кто есть кто и что происходит, дав форму законности тем действиям".

Отвечая на вопрос защитника экс-президента, имело ли обращение В.Януковича к президенту РФ юридическое значение для Украины, Ю.Сергеев заявил: "С точки зрения нанесения вреда, что потом вылилось в конкретные действия – оно легитимизировало действия Российской Федерации... Будучи по сути своей нелегитимным, оно было использовано для легитимных действий в рамках ООН".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard - Минобороны

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА