20:40 09.08.2017

Камера СММ ОБСЕ на ДФС проработала день и была уничтожена вследствие обстрела, еще одну камеру удалось отремонтировать

2 мин читать
Камера СММ ОБСЕ на ДФС проработала день и была уничтожена вследствие обстрела, еще одну камеру удалось отремонтировать

Камера видеофиксации, установленная Специальной мониторинговой миссией (СММ) ОБСЕ на Донецкой фильтровальной станции (ДФС), была обстреляна и уничтожена.

"Камеру СММ ОБСЕ на Донецкой фильтр. станции, проработавшую лишь 1 день, обстреляли с юга и юго-запада. Камера уничтожена", - говорится в сообщении СММ ОБСЕ в микроблоге в Твиттере в среду, также выложены фотографии поврежденной камеры.

Первый замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг указал, что перед тем, как камера была уничтожена, она "зафиксировала огонь из стрелкового оружия". "Правда слишком неудобна для сторон", - подытожил он.

Позднее А.Хуг сообщил, что еще одна камера (менее мощная) повреждена во время нападения на техническое оснащение СMM. "Она уже отремонтирована и работает", - сказано в сообщении СММ ОБСЕ в Твиттере. При этом не указано место расположения камеры.

На пресс-конференции в среду вечером в Донецке А.Хуг сообщил подробности обстрела камер, а также данные, которые удалось установить сотрудникам СММ ОБСЕ в ходе осмотра повренжденной аппаратуры и мачты, на которой были установлены камеры.

"8 августа в 8.20 камерой был зафиксирован огонь из стрелкового оружия и обе камеры сразу же вышли из строя. Сегодня мы посетили Донецкую фильтровальную станцию и видели несколько отверстий от пуль в корпусе камеры и в мачте, где крепится камера. Мы установили, что пули были выпущены с направлений юг-юго-восток и юг-юго-запад. Угол попадания и рельеф говорит о том, что они были выпущены с 600-800 метров. Сегодня после обеда во время нашего патруля одна камера на фильтровальной станции была восстановлена и сейчас она работает ", - сказал первый замглавы СММ ОБСЕ в Украине.

По словам А.Хуга, "совершенная очевидна решимость людей препятствовать миссии в наблюдении за тем, как соблюдается перемирие". Он добавил, что несколькими часами ранее, СММ ОБСЕ слышали две очереди и три единичных выстрела из стрелкового оружия в районе насосной станции в Васильевке.

"Те, кто стоят за этими нарушениями, не хотят позволять миссии совершать мониторинг. Там где имеет место ограничение деятельности миссии, имеются и нарушения режима прекращения огня", - заключил представитель СММ ОБСЕ.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА