23:11 27.07.2017

В НАБУ расследуют около 400 коррупционных дел – Сытник

2 мин читать

Национального антикоррупционного бюро Украины расследует около 400 коррупционных дел, которые судебная ветвь власти не готова рассматривать, заявил директор НАБУ Артем Сытник.

"В среднем - около 400 дел. И сейчас у нас 620 работников из 700 возможных. В ближайшее время еще будет назначено несколько детективов. То есть фактически штат почти сформирован, все подразделения запущены, дела расследуются. Каждый день проводятся следственные действия, этот процесс уже набирает серьезные обороты, потому что мы постоянно наращиваем количество людей, постоянно эти люди обеспечивают внутреннюю коммуникацию и соответственно наши ресурсы постоянно растут, и соответственно расследования постоянно новые. Но опять же, мы приводим к тому, что в судах эти дела (саботируются - ИФ) ", - сказал он в интервью "5 канала" в четверг вечером.

Вместе с тем, А.Сытник отметил, что суды саботируют рассмотрение коррупционного дела по Одесскому припортовому заводу.

"Все знают ситуацию с Одесским припортовым заводом - одно из крупнейших стратегических предприятий сейчас на грани банкротства, мы расследовали и расследуем несколько дел о коррупционных схемах на этом предприятии, одно дело направили в суд. Что делает суд? Во первых, переводит в режим секретности рассмотрение этого дела по непонятным причинам, в закрытом режиме. Во-вторых, я узнаю, что сейчас исполняющий обязанности руководителя ОПЗ пишет - "мы к этим людям, которые украли 300 млн грн" - эта одна из многих схем этого завода - "мы не имеем никаких претензий". Так как можно спасти стратегическое предприятие, когда мы проводим аресты, мы расследуем эти дела, а суды эти дела просто саботируют ", - отметил он.

А.Сытник подчеркнул, что сегодня судебная ветвь власти не готова к рассмотрению коррупционных дел. Он отметил необходимость создания антикоррупционного суда.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА