14:53 22.07.2017

СБУ призывает мать российского военного Агеева попросить президента РФ об освобождении 134 украинских заложников

2 мин читать

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак проинформировал, что матери задержанного на Донбассе российского военнослужащего Виктора Агеева Светлане Агеевой разрешили встретиться с сыном. СБУ просит, чтобы она обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить украинских заложников.

"Вы знаете, что мать Агеева обратилась к главе государства с просьбой вернуть сына. Этот вопрос, вы понимаете, не совсем в нашей компетенции. Но наши следователи по поручению главы государства пошли навстречу - просто сейчас в Старобельске проходит встреча пленного на Донбассе российского военнослужащего Агеева с его матерью", – сказал глава СБУ на брифинге в субботу в Киеве.

По его словам, это решение – "очередная попытка Украины возобновить процесс освобождения заложников, который сегодня искусственно блокируют представители так называемых "ЛНР" и "ДНР", а фактически высшее российское руководство".

"Мы призываем мать Агеева после встречи с сыном обратиться к президенту РФ относительно освобождения всех украинских заложников, которых удерживают в ОРДЛО. На сегодняшний день их насчитывается, по нашим данным, 134 человека. В оккупированном Крыму - десяток крымскотатарских активистов, а на территории России - Сенцов, Карпюк, Сущенко и другие", - уточнил глава СБУ.

Он выразил надежду на то, что мама российского контрактника В.Агеева и российский журналист Павел Каныгин донесут правду гражданам России о непосредственном участии регулярных войск и военных-контрактников ВС РФ на Донбассе.

В.Грицак проинформировал, что с задержанным В.Агеевым пообщается российский журналист П.Каныгин ("Новая газета"). По его словам, С.Агеева попала в Украину через Беларусь. При этом у СБУ было условие: или П.Каныгин приезжает с мамой В.Агеева, или вообще нет.

Как сообщалось, 24 июня в районе проведения антитеррористической операции у села Желобок Славяносербского района украинские военные обезвредили диверсионно-разведывательную группу террористов. Четырех боевиков задержали, а еще двух - командира и одного из диверсантов, которые сопротивлялись, ликвидировали. Среди задержанных членов ДРГ оказался действующий военнослужащий ВС РФ по контракту В.Агеев.

Минобороны РФ заявило, что В.Агеев никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ. Он проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, после которой в мае 2016 года уволился в установленном порядке в запас.

Позднее сам В.Агеев подтвердил, что был отправлен на восток Украины после подписания контракта на службу в Вооруженных силах РФ: "Я военнослужащий. Часть 65246 (расположена в городе Новочеркасск, это полк связи и учебный центр Воздушно-космических сил России)".

По информации СМИ, мать задержанного российского военнослужащего Светлана Агеева прибыла в Украину для встречи с сыном.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА