14:43 22.07.2017

СБУ заявляет о попытке захвата общественной приемной Генпрокуратуры и планируемой провокации в АП

2 мин читать

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил о попытке захвата общественной приемной Генеральной прокуратуры Украины и планируемой провокации в администрации президента, организаторы и кураторы этих акций находятся в РФ – они получили новые задачи по расшатыванию ситуации в Украине.

"Попытки расшатать Украину продолжаются. По оперативной информации, на закрытом совещания руководства РФ в мае Путин раскритиковал своего помощника Суркова за провал операции по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине и поставил новую задачу в кратчайший срок добиться так называемой перезагрузки правящего режима в Украине. Местом провокаций была выбрана столица – Киев", - рассказал В.Грицак на брифинге в субботу в Киеве.

По его словам, только на протяжении недели - с 28 июня по 4 июля - СБУ предотвратила 6 попыток российской стороны организовать акции протеста под посольством Польши в Украине. А 5 июля СБУ предупредила седьмую попытку провокаций, в этот раз возле здания консульства Польши в Украине.

В.Грицак подчеркнул, что РФ также остается основным инициатором провокаций силового характера, цель которых – показать, что Украина якобы является источником распространения экстремизма.

"12 июля по указанию российской стороны была организована попытка захвата общественной приемной Генеральной прокуратуры Украины", - сказал глава СБУ.

Он рассказал, что по указанию куратора из Москвы участники акции должны были захватить приемную, приковав себя наручниками в помещении и облив приемную красной краской, а также развесив плакаты с политическими требованиями. Для этого были наняты 34 человека – молодые люди в камуфляже и безработные. По его словам, участники этого мероприятия дали показания относительно организаторов акции.

"Еще одна провокация планировалась в общественной приемной в администрации президента Украины", - указал В.Грицак, добавив, что есть скриншот переписки с планом провокации из Москвы.

"Служба безопасности установила организаторов этих акций - все они находятся на территории РФ. Заказчики – в администрации президента РФ Сурков и Ардзинба. Организатор финансового обеспечения – "Комитет спасения Украины" Азарова и Олейника, бывшие высокопоставленные лица и олигархи-перебежчики", - сообщил глава СБУ.

За организацией антипольских псевдоакций стоял лидер украинской праворадикальной организации "Наждак" Николай Дульский. Исполнители – пророссийские активисты с привлечением преступных группировок и маргинальных элементов.

"Мы констатируем, что РФ не удается расшатать ситуацию в нашем государстве и не удастся", - заверил В.Грицак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА