Интерфакс-Украина
15:21 21.07.2017

Украина и Беларусь намерены развивать сотрудничество в сфере культуры и языка

2 мин читать
Украина и Беларусь намерены развивать сотрудничество в сфере культуры и языка

Украина и Беларусь намерены развивать сотрудничество в сфере культуры и языка, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Наш посол получил задачу очень тщательно работать с украинцами, которые пребывают на территории Республики Беларусь, для того, чтобы они чувствовали заботу Украинского государства о каждом гражданине", - сказал П.Порошенко в ходе совместного заявления с президентом Беларуси Александром Лукашенко в пятницу в Киеве.

По словам президента Украины, между странами будет продолжаться сотрудничество в вопросе изучения языков: в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко и Ирпене – белорусского языка, а в Гомельской и Брестской областях – украинского.

Также между Украиной и Беларусью было подписано несколько межправительственных соглашений, в частности соглашение между министерствами культуры двух стран о сотрудничестве в сфере культуры, а также между НАН Украины и НАН Беларуси о сотрудничестве.

По информации пресс-службы президента Украины, подписанная программа сотрудничества в сфере культуры между Министерством культуры Украины и Министерством культуры Беларуси на 2017-2021 годы призвана увеличить возможности двух государств в реализации совместных проектов, содействовать укреплению культурных связей между Украиной и Беларусью, а также созданию благоприятного климата для углубления экономического и политического сотрудничества между государствами.

"Программа культурного сотрудничества на 2017-2021 годы расширяет наши возможности в реализации совместных культурных проектов, в том числе таких, как празднование в этом году 345-й годовщины со дня рождения автора первой украинской и первой на Европейском континенте Конституции - гетмана Пилипа Орлика", - сказал П.Порошенко.

Президент Украины также выразил убеждение, что подписанное между НАН двух стран соглашение о научном сотрудничестве имеет целью стать эффективным инструментом межгосударственного взаимодействия, будет способствовать научному сотрудничеству и практической реализации совместных научных разработок в сферах, представляющих взаимный интерес.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Площадь украинского контроля в Курской области за сутки почти не изменилась, есть продвижение ВСУ в Белгородской

Глава МИД Литвы: США решили потушить маяк мира, а Европа пока ничего не делает, чтобы его вновь зажечь

Бильдт об интервью Уиткоффа: Путин знает, что лесть действует на Трампа, и использует впечатляющий арсенал

В Киеве наблюдается временное ухудшение состояния воздуха

Количество вражеских ударов по Украине снизилось впервые со вторника - Генштаб ВСУ

До трех возросло количество жертв и до 12-ти - пострадавших в результате вражеской атаки на Запорожье, спасательные работы завершены

Ермак об обстреле Запорожья: РФ в очередной раз нарушила прекращение огня и убила 14-летнего ребенка в Запорожье

Передача ЗАЭС в управление США могла бы привести к возвращению контроля Украины над станцией, считает Климпуш-Цинцадзе

Воздушные силы: За ночь сбито 100 из 179 вражеских БпЛА, 63 локационно потеряны

Враг продолжает атаковать дронами Киевщину, есть последствия в трех районах - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА