13:57 13.07.2017

Рада реформировала Конституционный суд Украины

3 мин читать
Рада реформировала Конституционный суд Украины

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон (№6427-д) о Конституционном суде Украины.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за закон проголосовали 245 народных депутатов на пленарном заседании в четверг. Данный закон имплементирует изменения в Конституцию Украины в части правосудия, определяет порядок организации и деятельности КС.

Согласно закону, в состав Конституционного суда входят 18 судей: по 6 судей назначают президент Украины, Верховная Рада и съезд судей Украины. Вместе с тем, КС получит полномочия на осуществление конституционных производств при условии вступления в полномочия не менее двух третей судей.

Закон предусматривает, что в составе КС Украины действуют Большая палата, 2 сената и 6 коллегий. Они действуют как Конституционный суд в пределах, определенных данным документом.

Согласно закону, формами обращения в КС являются конституционное представление, конституционное обращение и конституционная жалоба.

Конституционной жалобой, согласно документу, будет ходатайство о проверке на соответствие Конституции Украины закона или его отдельных положений, который применен в окончательном судебном решении. Обращаться с конституционными жалобами могут лица, которые считают, что примененный в окончательном судебном решении в их деле закон Украины или его положения противоречат Основному закону.

Конституционная жалоба может быть подана, если окончательное судебное решение по делу обратившегося лица вступило в силу не ранее 30 сентября 2016 года.

Судьи этого суда назначаются на 9 лет без возможности повторного назначения. Кандидатов в судьи КС будут отбирать на конкурсной основе. Конкурсные комиссии будут формироваться органами, которые назначают судей. На судей КС будет распространяться закон о государственной службе.

Судьей КС сможет быть гражданин Украины, владеющий государственным языком, который на день назначения достиг 40 лет, с высшим юридическим образованием и стажем профессиональной деятельности не менее 15 лет.

Полномочия судьи будут прекращены после достижения им 70 лет. Прекращать полномочия судей КС будет сам Суд.

Закон предусматривает, что должностной оклад судьи КС устанавливается в размере оклада судьи Верховного суда. Вознаграждение судьи КС будет состоять из должностного оклада и доплаты за пребывание на административной должности в этой судебной инстанции.

Кроме того, закон предусматривает ежемесячное пожизненное денежное содержание судьи КС в отставке в размере 50% его оклада во время работы в Конституционном суде.

Данный закон вступит в силу со дня, следующего за днем его публикации. Ныне действующий закон о Конституционном суде Украины утратит силу.

КС в течение 3 месяцев со дня публикации закона утверждает регламент и создает сенаты, соответствующий порядок прописан в данном законе.

Согласно переходным положениям закона, будет введен институт специального советника до 1 января 2020 года для предоставления экспертной помощи в производствах по конституционным жалобам в КС.

Для выполнения этих функций может быть привлечен судья в отставке иностранного органа конституционной юрисдикции или представитель международной правительственной организации в сфере конституционного права. Запрещено привлекать для такой работы гражданина государства-агрессора.

Деятельность специального советника будет осуществляться за счет международной технической помощи или международных организаций.

При этом Главное юридическое управление Верховной Рады в своем выводе к законопроекту указало, что законопроект не соответствует отдельным положениям Конституции Украины, в отдельных случаях не содержит завершенных механизмов правового регулирования и не согласовывается с другими законами.

В ходе рассмотрения поправок к законопроекту перед голосованием народный депутат из фракции "Батькивщина" Алена Шкрум заявила о попытках через данный закон сделать Конституционный суд более закрытым и подчиненным президенту Украины.

Ранее, 8 июня, народные депутаты отказались поддержать в первом чтении данный законопроект №6427-д и направили его на повторное первое чтение.

Как сообщалось, 12 апреля парламент отклонил законопроект о Конституционном суде Украины (№5336-1). Статья 107 регламента Верховной Рады предусматривает, что отклоненный законопроект либо законопроект, который повторяет его по сути, не может быть внесен на текущей и следующей за ней внеочередной сессиях парламента соответствующего созыва.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА