11:27 27.06.2017

Апелляционный суд смягчил меру пресечения одному из подозреваемых в подготовке похищения нардепа Гончаренко

2 мин читать
Апелляционный суд смягчил меру пресечения одному из подозреваемых в подготовке похищения нардепа Гончаренко

Апелляционный суд Одесской области смягчил меру пресечения на круглосуточный домашний арест Анатолию Слободянику подозреваемому в подготовке похищения народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Алексея Гончаренко.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Одесской области, суд сменил А.Слободянику содержание под стражей на круглосуточный домашний арест ввиду плохого состояния его здоровья.

Во вторник суд также рассмотрит апелляцию на меру пресечения от второго подозреваемого – Геннадия Кушнарева, которого правоохранители считают главным организатором похищения.

Как сообщалось, в феврале 2017 года Приморский районный суд г.Одессы удовлетворил ходатайство прокуратуры Одесской области об избрании двум членам преступной группы, которая планировала похищение и пытки народного депутата А.Гончаренко, меры пресечения в виде содержания под стражей, а еще одному из фигурантов дела суд избрал в качестве меры пресечения круглосуточный домашний арест.

Организатору похищения - депутату Лиманского районного совета Одесской области и одному из его подельников правоохранители инкриминируют причинение тяжких телесных повреждений лицу в связи с его государственной, общественной деятельностью и распространения печатной продукции, направленной на разжигание национальной, расовой вражды и унижение национального достоинства (ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 346 Уголовного кодекса Украины).

Третьему члену группы сообщено о подозрении в изготовлении материалов с призывами к совершению агрессии и распространение изданий, пропагандирующих национальную рознь и ненависть к украинцам (ч. 1 ст. 161, ст. 436 Уголовного кодекса Украины).

Как сообщалось, следователи прокуратуры Одесской области совместно с сотрудниками Управления Службы безопасности Украины в области в ходе спецоперации разоблачили преступную группировку, которая почти год занималась производством и распространением литературы, которая, по выводам экспертов, пропагандирует национальную рознь между украинцами, русскими и евреями. В ходе расследования дела правоохранители установили, что двое членов группы заказали похищение народного депутата Алексея Гончаренко и планировали нанести ему телесные повреждения, в частности, изуродовать лицо с помощью кислоты, лишить зрения и перебить колени.

Заказчиком похищения правоохранители назвали депутата Лиманского райсовета Одесской области Александра Кушнарева (его сын Геннадий Кушнарев погиб в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года).

А.Гончаренко проходит в деле в качестве потерпевшего. Он заявил, что заранее был уведомлен украинской спецслужбой о проведении операции с его участием по задержанию группы, которая планировала теракт для нагнетания ситуации в обществе.

По словам депутата, на определенном этапе спецоперации его уведомили о том, что он будет привлечен к этой разработке, операция длилась "много недель".

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что у одного из членов группы был изъят паспорт гражданина РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА