13:21 26.06.2017

Группа ЕНП в ПАСЕ выразила недоверие Аграмунту, в четверг Ассамблея может изменить регламент, что позволит его уволить – украинская делегация

2 мин читать

Группа Европейской народной партии в ПАСЕ выразила недоверие своему выдвиженцу президенту ассамблеи Педро Аграмунту, в четверг члены ПАСЕ могут внести изменения в регламент, что позволит снять с должности П.Аграмунта, сообщают члены постоянной делегации Верховной Рады.

"Появился доклад, позволяющий уже в четверг внести изменения в регламент и снять с должности президента. Попытка снять этот вопрос с повестки дня провалилась с перевесом в один голос, догадайтесь чьим", - написал народный депутат Украины, один из вице-президентов ПАСЕ, член делегации Верховной Рады в ПАСЕ Георгий Логвинский на своей странице в Facebook в понедельник.

Он отметил, что в регламенте ПАСЕ не предусмотрена процедура импичмента.

Народный депутат также напомнил, что президент ПАСЕ Педро Аграмунт потерял доверие, был отстранен от некоторых обязанностей и лишен ряда прав, а также дал обещание уйти с должности после принятия решения о недоверии его же политической группой.

"Однако могу сказать, что сейчас с гордо поднятой головой Педро заявил, что он не будет добровольно подавать в отставку", - подчеркнул Г.Логвинский.

В свою очередь первый заместитель председатель украинского парламента, член делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко написала в Facebook: "Только что группа EPP (Европейской народной партии, ЕНП – ИФ) в ПАСЕ проголосовала за недоверие президенту Аграмунту. 38 проголосовали за недоверие, 28 из 66 членов группы поддержали Аграмунта, 2 бюллетеня признаны недействительными. Группа обратится в Аграмунту с просьбой немедленно подать в отставку. И теперь будет голосовать за отставку в зале".

Вместе с тем народный депутат и член делегации Алексей Гончаренко (фракция "Блок Петра Порошенко") на своей странице в Facebook отметил, что П.Аграмунт был выдвиженцем группы ЕНП в ПАСЕ и ранее обещал, что в случае такого решения группы он добровольно уйдет в отставку.

Как сообщалось, делегация Украины в ПАСЕ требует запуска процедуры импичмента П.Аграмунта из-за визита делегации во главе с ним в Сирию.

26-30 июня 2017 года в Страсбурге проходит сессия ПАСЕ.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА