13:09 23.06.2017

Зампредседателя профильного комитета Рады советует не спешить с выводами по "делу Гужвы" до завершения следствия

2 мин читать
Зампредседателя профильного комитета Рады советует не спешить с выводами по "делу Гужвы" до завершения следствия

Первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова (фракция "Блок Петра Порошенко") советует не спешить с выводами по делу о подозрении главного редактора интернет-издания "Cтрана.ua" Игоря Гужвы в вымогательстве и подождать результатов расследования.

"Этот материал (за который требовали взятку - ИФ) находится на сайте ("Cтрана.ua" - ИФ.), и я пока не могу сложить для себя адекватную картину, что происходит, и какие причинно-следственные связи. Мне пока это непонятно. Я думаю, что все-таки надо подождать следствия", - сказала О.Червакова агентству "Интерфакс- Украина" в кулуарах Верховной Рады в пятницу.

Отвечая на вопрос журналистов о причастности Российской Федерации к финансированию издания "Cтрана.ua", О.Червакова сказала: "Что касается финансирования с Российской Федерации, снова таки для этого существуют специальные структуры, которые должны это проверять, а не народные депутаты".

Как сообщалось, вечером в четверг, 22 июня, в Киеве был задержан главный редактор интернет-издания "Cтрана.ua" Игорь Гужва.

Как сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, И.Гужва требовал и получил $10 тыс. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика.

По словам генерального прокурора, в распоряжении следствия имеются видео и фото доказательства данного правонарушения.

В пятницу утром, 23 июня, народный депутат из фракции Радикальной партии Украины Дмитрий Линько подтвердил, что главный редактор издания "Cтрана.ua" Игорь Гужва требовал от него деньги.

В пятницу, 23 июня, пресс-служба прокуратуры г.Киева сообщила, что руководителя интернет-издания "Страна.ua" И.Гужву и его посредника задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство в крупных размерах). В настоящее время готовится сообщение о подозрении задержанным лицам и ходатайство об избрании им меры пресечения.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли пять громад Сумской области, один человек ранен

ВЗРЫВЫ В ПАВЛОГРАДЕ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Авария на газопроводе в Харьковской области не повлияет на газоснабжение потребителей

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА