Интерфакс-Украина
13:58 21.06.2017

UA:Перший перейдет на формат HD-вещание уже в 2018

2 мин читать
UA:Перший перейдет на формат HD-вещание уже в 2018

Правительство Японии предоставит около $3 млн для развития Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ), что позволит общественному телевидению (UA:Перший) выйти на вещание высокой четкости в формате HD.

"Переговоры об этом проекте длились около года и наконец-то мы на завершающем этапе Договоренность, о которой, сегодня мы можем говорить, это техническая и экспертная помощь. Цифра, которую могу сегодня озвучить – это более 75 млн. грн, около $3млн из которых $1,3млн – это техническая помощь, а все остальное будет израсходовано на экспертную помощь", - сказал министр информационной политики Юрий Стець на пресс-конференция в среду в Киеве.

По его словам проект рассчитан на 2,5 года, согласно которому Япония будет способствовать развитию потенциала телекомпании путем предоставления экспертов и оборудования, сотрудничества японского общественного вещателя NHK International с украинской стороной, а также подготовки украинских специалистов в Японии.

В свою очередь, председатель Национальной общественной телекомпании Украины Зураб Аласания рассказал, что технический компонент проекта предполагает контракт на постройку аппаратной, которая сможет руководить четырьмя студиями, а экспертный – 10 экспертов, которые на все время действия проекта будут жить и работать в Украине, проводить тренинги для персонала, консультировать руководство НОТУ.

"С января мы эту программу запустим и надеемся, что осуществим все быстрее, чем за два года. Потому как общество Украины не хочет столько ждать. Надеемся, что со следующего года в конкретике это отразится следующим образом: во-первых, сигнал благодаря этому проекты мы сможем выдать HD и величина картинки с 3 на 4 перейдем на 16 на 9", - уточнил З.Аласания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Международная поддержка гуманитарного разминирования с начала 2022г достигла почти $1,5 млрд - министр экономики

Представители Херсонской ОГА и МВД обсудили ликвидацию последствий российских ударов по Херсонской ТЭЦ

Міжнародна підтримка гуманітарного розмінування з початку 2022р досягла майже $1,5 млрд – міністр економіки

Малюк доложил Зеленскому о результатах СБУ в противодействии российским оккупантам

В Украину при посредничестве Мелании Трамп удалось вернуть семерых детей с ВОТ - омбудсмен

На НВМК высадили часть будущей Аллеи дубов в честь павших воинов - Минветеранов

Материалы о нарушении прав военных в отдельных подразделениях должны получить дальнейшую правовую оценку - командование Сухопутных войск

Кабмин одобрил проект указа президента о расширении возможности прохождения службы в армии для иностранцев

Шмыгаль: Правительство предлагает новые контракты для украинского войска с фиксированными сроками службы

Двое предателей, воевавшие против Сил обороны Украины, приговорены к 15 годам тюрьмы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА