16:59 20.06.2017

Британская сторона возмущена решением суда, не учетшего информацию о гражданстве Насирова

3 мин читать
Британская сторона возмущена решением суда, не учетшего информацию о гражданстве Насирова

Британцы возмущены решением украинского суда, не принявшего во внимание информацию, подтверждающую наличие у отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Романа Насирова паспорта гражданина Великобритании, сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник.

"Британские коллеги предоставили материалы, подтверждающие наличие британского паспорта у подозреваемого. Позиция НАБУ и САП подтверждалась этими документами. А с другой стороны было слово Насирова, что это все - неправда, он не получал этот паспорт. И суд принял решение, ставя под сомнение все эти доводы и документы. Честно говоря, наших британских коллег это возмутило", - сказал А.Сытник на брифинге в Киеве во вторник в Киеве.

Директор НАБУ отметил, что это решение суда не обжалуется и является доказательством того, что с существующей в Украине судебной системой невозможно продвижение расследования таких дел, как в случае с Р.Насировым, и нужно создавать Специализированный антикоррупционный суд.

В свою очередь, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий указал, что в международном праве такие ситуации могут трактоваться как "отсутствие в Украине справедливого суда, что может влиять на расследование дел в отношении тех лиц, которые скрываются за границей".

По его словам, в деле Р.Насирова осталось завершить последнюю экспертизу в рамках досудебного следствия.

Н.Холодницкий также сообщил, что ходе его последнего общения с Р.Насировым отстраненный глава ГФС сказал: "Рано или поздно он его (Н.Холодницкого - ИФ) посадит".

Как сообщалось, детективы НАБУ объявили о подозрении в совершении преступления главе ГФС Р.Насирову 2 марта вечером, после чего осуществили его задержание в больнице "Феофания". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

7 марта Соломенский райсуд Киева избрал Р.Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн. В то же время САП просила суд назначить Р.Насирову залог в сумме 2 млрд грн. 16 марта в САП сообщили, что за Р.Насирова его супруга внесла залог в 100 млн грн. 30 мая НАБУ приняло решение об отказе в выезде за границу Р.Насирову.

2 июня стало известно, что Соломенский райсуд Киева отказал Р.Насирову в пересмотре его меры пресечения.

Детективы НАБУ и прокуроры САП инициировали ходатайство о взыскании залога в размере 100 млн грн в доход государства из-за того, что Р.Насиров не сдал британский паспорт.

8 июня Соломенский райсуд Киева отклонил ходатайство детективов НАБУ и прокуроров САП о взыскании залога в бюджет, решение обжалованию не подлежит.

В то же время правоохранительные органы Великобритании изучают факты наличия правонарушения со стороны Р.Насирова. В случае их наличия он как гражданин Великобритании предстанет перед судом в Соединенном Королевстве. В диппредставительстве добавили, что дело против Р.Насирова демонстрирует необходимость создания Специализированного антикоррупционного суда в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА