22:41 16.06.2017

Трамп объявил об отмене соглашений с Кубой, достигнутых при Обаме

2 мин читать
Трамп объявил об отмене соглашений с Кубой, достигнутых при Обаме

Президент США Дональд Трамп в пятницу заявил об ужесточении политики в отношении Кубы.

"Я отменяю абсолютно одностороннее соглашение предыдущей администрации (Барака Обамы - ИФ) с Кубой", - сказал он, выступая в пятницу в Майами.

По его словам, эмбарго в отношении этой страны будет сохранено, туризм из США на Кубу будет запрещен. При этом круизы американских компаний с заходом на Кубу будут сохранены, но и в этой сфере будет больше ограничений.

По словам Д.Трампа, сегодня он, в соответствии с предвыборными обещаниями, начинает новую политику в отношении Кубы.

"Мы не будем отменять санкции против кубинского режима, пока не будет освобождены все политические заключенные, пока не будут уважаться свободы собрания и выражения мнений, пока не будут узаконены все политические партии, и не будут запланированы свободные выборы с участием международных наблюдателей", - сказал президент.

Он также пообещал ограничить финансовые потоки из США на Кубу, которые, по мнению Д.Трампа, идут на усиление военных, разведки и служб безопасности этой страны. Президент заявил также о желании, чтобы инвестиции из США направлялись непосредственно населению страны для развития предпринимательства и для улучшения условий жизни населения.

При этом Д.Трамп выразил намерение заключить более эффективное соглашение между Вашингтоном и Гаваной.

"Наша политика состоит в том, чтобы добиться лучшего соглашения для кубинского народа и для США", - добавил Д.Трамп.

Он отметил, что посольство США на Кубе продолжит работу.

Ранее Д.Трамп не раз делал заявления, в которых грозился разорвать соглашения с Кубой, если Гавана не улучшит условия жизни кубинцев.

Президент США Барак Обама в 2015 году инициировал политику потепления отношений с Кубой. По его словам, несмотря на разногласия между Гаваной и Вашингтоном, его страна продолжит двигаться в сторону нормализации отношений между двумя государствами. Выступая на Генассамблее ООН, он выразил уверенность в том, что постепенная нормализация отношений между правительствами двух стран "приведет к тому, что Конгресс неизбежно снимет эмбарго, которого не должно существовать".

В рамках потепления отношений между США и Кубой были восстановлены дипломатические отношения, а также в марте 2016 года состоялся исторический визит Б.Обамы в Гавану. Тем не менее, все это время, несмотря на личную позицию Б.Обамы, а также на призывы ООН снять экономическое эмбарго с Кубы, большая часть ограничительных мер в отношении Гаваны сохранялась.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА