13:34 15.06.2017

Организатор махинаций при строительстве т.н. "Глубоководного выпуска" объявлен во всеукраинский розыск

3 мин читать

Правоохранительные органы с 9 июня объявили во всеукраинский розыск организатора финансовых махинаций при строительстве системы очистки на объекте "Глубоководный выпуск" в акватории Черного моря в Одессе.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Одесской области, ему было заочно сообщено о подозрении, а соответствующий документ вручен члену семьи подозреваемого.

Источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что речь идет о бизнесмене Руслане Тарпане, который подозревается в организации схемы по завладению более 200 млн. грн. бюджетных средств.

Как сообщалось, в начале июня правоохранители уведомили о подозрении 11 фигурантов уголовного производства по факту завладения группой лиц более 200 млн грн бюджетных средств при строительстве системы очистки на объекте "Глубоководный выпуск" в акватории Черного моря. Среди них – бывший начальник управления капитального строительства Одесской областной государственной администрации, два его заместителя, а также соучастник преступной группы и бывший директор подконтрольной фирмы.

Кроме того, были составлены и направлены подозрения организатору всей преступной схемы - бывшему депутату Одесского городского совета (речь идет о Р.Тарпане – ИФ), бывшему начальнику инвестиционно-договорного отдела облгосадминистрации, трем бывшим директорам подконтрольных предприятий и лицу, осуществляла операции с незаконно полученными средствами.

По данным следствия в 2010-2015 годах преступная группа лиц, злоупотребляя служебным положением и благодаря подделке документов, завысила стоимость материалов и объемов работ при строительстве. Также велась целенаправленная исковая деятельность, в ходе которой в государственные учреждения обращались представители подконтрольных предприятий с исками о возмещении несуществующих расходов за счет бюджета.

Как сообщалось, в 2012 году прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по факту завладения средствами стабилизационного фонда бюджета Украины в сумме 45 млн грн в ходе реализации проекта строительства системы отвода сточных вод от станции биологической очистки "Северная". Дело расследовалось по ч.5 ст.191 и ч.2 ст.366 (присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах; служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Спустя некоторое время данное уголовное дело было закрыто.

До этого, по инициативе экс-главы Одесской облгосадминистрации Эдуарда Матвийчука в начале октября 2011 года контрольно-ревизионное управление и другие контролирующие органы начали проверку использования бюджетных средств ООО "Инкор-Групп", являющегося генеральным подрядчиком трех реализуемых в Одесской области национальных проектов. Финансирование работ на этот период было приостановлено.

В 2014 году возглавлявший тогда прокуратуру Одесской области Николай Стоянов заявил, что ведомство повторно расследует дело о хищении средств при реализации одного из национальных проектов в Одесской области – строительстве глубоководного выпуска сточных вод.

"В этом году расследуем хищение 120 миллионов гривен, которые были выделены на строительство системы отвода сточных вод от станции биологической очистки "Северная", причем в деле фигурируют не только бизнесмены, но и чиновники областной администрации", - заявил тогда он, не приведя других подробностей.

В очередной раз дело начали активно расследовать в мае 2017 года.

ООО "Инкор-Групп" являлось генеральным подрядчиком трех реализуемых в Одессе нацпроектов, утвержденных Кабинетом министров Украины. Компания занималась работами по строительству нового корпуса детской областной больницы, строительством системы отвода сточных вод от станции биологической очистки "Северная" (т.н. "глубоководный выпуск") и реконструкцией Одесской инфекционной больницы. Общая проектно-сметная стоимость трех проектов составляла более 1,6 млрд грн. Кроме того, компания часто получала крупные подряды от городских властей и в целом от государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА