13:31 12.06.2017

Швеция поддерживает реформы в Украине, хочет видеть полную картину событий в шведских СМИ

2 мин читать
Швеция поддерживает реформы в Украине, хочет видеть полную картину событий в шведских СМИ

Швеция заинтересована в дальнейшем развитии отношений с Украиной и по-прежнему намерена поддерживать и наблюдать за происходящими в стране реформами, подчеркивает посол Королевства Швеция в Украине Мартин Хагстрем.

"Швеция имеет долгосрочные интересы к Украине и желает, чтобы реформы в Украине были настоящим, чтобы и далее были дружественные двусторонние отношения... Мое задание в качестве посла - это поддержка реформ в Украине, это главное задание посольства... Мы стараемся политически поддерживать реформы", - сказал М.Хагстрем в ходе презентации исследования Института мировой политики "Аудит внешней политики: Украина-Швеция" в Киеве в понедельник.

По его словам, ежегодная финансовая поддержка реформ в Украине со стороны Швеции составляет $25-30 млн.

Посол отметил, что в планах - помочь создать в Украине фискальную систему, которой доверяют.

Говоря о российской агрессии, М.Хагстрем сказал: "Что касается российской агрессии... политика Швеции базируется на том, что в мире должен господствовать порядок, который базируется на международных правилах, это важно как для нашей безопасности, так и для безопасности Украины. И наша точка зрения с Украиной в этом случае совпадает. Мы полностью поддерживаем точку зрения Украины в Совете безопасности ООН и в других организациях".

Посол добавил, что в Швеции не обладают полной картиной ситуации в Украине, а СМИ в основном говорят об Украине в контексте кризиса, коррупции и войны. По его мнению, необходимо подумать над тем, чтобы в Швеции знали и о позитивных достижениях в Украине.

"Что мы можем сделать, чтобы о позитивных достижениях, которые произошли в Украине, знала шведская аудитория?.. Это, конечно, вызов, потому что наши СМИ работают по шаблонам. Надо подумать, что нужно сделать, чтобы шведы больше узнали об Украине через СМИ", - подчеркнул дипломат.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА