17:37 09.06.2017

Пограничники не предусматривают особый контроль в рамках безвиза для жителей Донбасса

2 мин читать
Пограничники не предусматривают особый контроль в рамках безвиза для жителей Донбасса

В Государственной пограничной службе Украины не предусматривают особых мер контроля для жителей неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской области при вступлении в силу безвизового режима с ЕС.

"Меры по усилению контроля как таковые для отдельных категорий не предусматриваются. Для нас это граждане Украины. У нас с 2015 года внедрена в пунктах пропуска работа с базой данных Интерпола, есть определенные результаты, они достаточно существенные. Других мер усиления контроля не предусматривается", - сказал на брифинге в пятницу в аэропорту "Киев" (Жуляны) первый заместитель начальника отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев" Михаил Гриневич, отвечая на вопрос о том, будут ли в рамках безвиза усилены меры контроля в отношении лиц, проживающих на оккупированных территориях Донбасса.

Как сообщалось, в мае 2017 года президент Украины Петр Порошенко во время совещания в Луцке по подготовке пограничных пунктов к безвизу сказал, что при отсутствии возможности выдавать жителям оккупированных территорий биометрические паспорта следует рассмотреть предложения выдавать таким гражданам паспорта старого образца.

"Если возникают проблемы объективно с выдачей паспортов тем, кто на оккупированной территории (Донбасса) или в Крыму, надо проанализировать нашу нормативную базу и без паспортов их оставлять нельзя. Если у нас нет оснований выдавать им биометрические паспорта, срочно, по согласованию СБУ с МИД, - внести на рассмотрение Кабинета министров позицию, что для этих граждан мы можем выдавать паспорта старого образца", - отметил П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА