13:51 09.06.2017

Порошенко считает преждевременным говорить о подаче Украиной заявки на членство в НАТО

2 мин читать
Порошенко считает преждевременным говорить о подаче Украиной заявки на членство в НАТО

Президент Украины Петр Порошенко подпишет закон о восстановлении курса Украины на членство в НАТО, поскольку эта инициатива была с ним согласована.

"Конечно же, подпишу, ведь эта законодательная инициатива была со мной согласована, коалиция приняла активное участие в прохождении этого закона", - заявил П.Порошенко журналистам в пятницу в Харькове, где он встречается с президентом Литвы Далей Грибаускайте

Глава государства напомнил, что цель членства в НАТО не является новой для Украины, сейчас страна лишь возвращается к прежним задачам.

По его словам, после аннексии Крыма и агрессии РФ на востоке Украины выстроенные механизмы безопасности стали неэффективными. Он добавил, что Россия блокирует многие инициативы, в том числе любые попытки создать трибунал по расследованию катастрофы малайзийского авиалайнера рейса MH-17.

"Как президент страны я обязан беспокоиться о безопасности государства, но когда это будет (членство в НАТО – ИФ)? Впереди очень много работы, ведь критерии для того, чтобы претендовать на членство в НАТО, чрезвычайно высокие", - сказал глава государства.

В связи с этим он подчеркнул первоочередность проведения реформ с целью приведения государства в соответствие с критериями НАТО перед подачей заявки на членство в этой организации.

"Давайте мы сегодня будем говорить не о формальной стороне подачи заявки, а о том, что Украине нужно сделать для реформирования нашего государства, чтобы оно отвечало необходимым для членства критериям", - сказал П.Порошенко.

По словам президента, план действий на членство в НАТО, в то время как он был подписан и действовал для Украины (2008-2010 гг.), полностью совпадал с мерами, прописанными в Соглашении об ассоциации Украины с ЕС, и с критериями, необходимыми для членства в Североатлантическом альянсе.

"Мы уже многое сделали. Мне очень приятна оценка госпожи президента (президент Литвы Даля Грибаускайте - ИФ), что за последние 2,5-3 года мы сделали больше, чем за предыдущие 20 лет. Это абсолютно объективная оценка, которую делают международные организации и наши партнеры, но впереди еще много работы", - подчеркнул П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА