16:22 06.06.2017

Украина будет развивать пограничную с ЕС инфраструктуру

3 мин читать
Украина будет развивать пограничную с ЕС инфраструктуру

Украина в ближайшие годы сконцентрируется на развитии пограничной инфраструктуры на подходах к пунктам пропуска, в частности на украинско-польской границе, заверил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в ходе брифинга в Киеве во вторник.

"Цель проекта - улучшение состояния автомобильных дорог для содействия развитию социально-экономических связей со странами ЕС. Пути достижения - капитальный ремонт на шести участках автодорог на подъездах к КПП: "Устилуг", "Рава-Русская", "Краковец", "Нижанковичи-Мальховице", "Смиляница" по модели "Проектирование – строительство". Срок реализации проекта: 2017 - 2020 годы. Общая стоимость проекта- EUR68 (средства кредита правительства Республики Польша, предоставляемые Украине на условиях связанной помощи)", - отметил он.

Ожидаемые результаты: улучшение транспортного сообщения на украинско-польской государственной границе; улучшение транспортно-эксплуатационного состояния около 144 км подъездных автомобильных дорог; улучшение безопасности движения.

Что касается развития пограничной инфраструктуры на подходах к пунктам пропуска на украинско-венгерской границе, В.Омелян отметил, что цель его такая же как и в приграничной с Польшей зоне; пути достижения - капитальный ремонт на шести участках автодорог на подъездах к КПП: "Ужгород", "Лужники", "Вилок", "Дьяково", "Большая Паладь" и строительства объездной дороги Берегового и села Астей к КПП "Лужники". Срок реализации проекта: 2017 - 2020 годы. Общая стоимость проекта: EUR50 млн (средства кредита правительства Венгрии, предоставляемые Украине на условиях связанной помощи).

Кроме того, по словам главы министерства, большие надежды возлагаются на так называемый проект Go Highway - новый стратегический коридор, в рамках трансъевропейской системы между Балтийским и Черным морями, между Гданьском и Одессой.

Он напомнил, что "Укравтодор" разрабатывает проект Go Highway, согласно которому Одесса и Гданьск будут соединены автобаном. Украинская часть коридора пройдет по маршруту Одесса-Умань-Львов-Краковец. Эта дорога объединит порты Черного моря с портами Балтийского моря. Для создания скоростной магистрали не будет строиться новая дорога - будет ремонтироваться существующая.

"Нам необходимо этот коридор сделать очень быстро, поскольку без соединения портов Черного моря с Западной Европой развивать экономику Украины будет сложно. Мы начинаем разрабатывать этот проект уже в этом году. Сначала планируется сделать средний ремонт участка трассы М-12 между Львовом и Уманью. Работы начнутся в текущем году, а закончатся - в следующем. Что касается польской части маршрута Go Highway, то она уже готова. Благодаря реализации проекта время на преодоление расстояния от Одессы до Гданьска уменьшится с 23 часов до 15 часов", - подчеркнул В.Омелян.

Министр инфраструктуры также рассказал, что Украина, Румыния, Болгария и Греция могут построить совместную международную трассу.

"Проект может быть реализован уже в течение пяти лет. Украинская сторона будет организовывать межгосударственные встречи в рамках проекта и надеется, что строительство магистрали будет непременно реализовано", - резюмировал министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА