18:16 01.06.2017

Экс-директор подконтрольного Курченко "Луганскпропангаза" получил условный срок и штраф

2 мин читать
Экс-директор подконтрольного Курченко "Луганскпропангаза" получил условный срок и штраф

Коминтерновский районный суд г.Харькова утвердил соглашение о признании вины между прокурором и экс-директором "Луганскпропангаз" Антоном Лавреневым, назначив обвиняемому наказание в виде условного срока и штрафа.

Как говорится в приговоре, опубликованном на сайте Единого госреестра судебных решений, экс-директор "Луганскпропангаз" обвиняется в создании преступной организации (ч.1 ст.255 Уголовного кодекса Украины), фиктивном предпринимательстве (ч.4 ст.28 ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Украины) и уклонении от уплаты налогов (ч.4 ст.28 ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Украины).

"Утвердить соглашение о признании вины… По совокупности преступлений, путем поглощения менее сурового наказания более суровым окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы…. Освободить от отбывания наказания с испытательным сроком 2 года", - говорится в приговоре.

Также суд назначил штрафы в сумме 51 тыс. грн и 238 тыс. грн.

Как указано в мотивировочной части документа, в начале мая 2010 года один из подчиненных руководителя "Восточно-Европейской топливно-энергетической компании" (ВЕТЭК), председателем наблюдательного совета которой был приближенный к президенту Украины Виктору Януковичу бизнесмен Сергей Курченко, предложил обвиняемому стать единоличным собственником и директором ТОВ "Луганскпропангаз", которое планировалось использовать в схеме по предоставлению субъектам предпринимательской деятельности реального сектора экономики услуг по минимизации и уклонению от уплаты налогов. После выполнения всех действий, необходимых для госрегистрации ООО "Луганскпропангаз", обвиняемый должен был передать регистрационные документы, печати и ключ электронной цифровой подписи к программе "Клиент-банк" для использования другими участниками преступной группы при уклонении от уплаты налогов. Взамен ему обещали заплатить 800 долл.

По данным следствия, впоследствии регистрационные документы и печать "Луганскпропангаза" использовались для изготовления поддельных документов с целью присвоения сжиженного газа, который закупали на спецаукционах по льготным ценам якобы для нужд населения. В соответствии с порядком, установленным Кабинетом министром, операции по реализации сжиженного газа для населения освобождаются от налогообложения. Однако в действительности закупленный на спецаукционах сжиженный газ впоследствии реализовывали не населению, а другим субъектам хозяйствования по рыночным ценам.

В период с июля по декабрь 2010 года на спецаукционах по льготным ценам было приобретено 10,6 тыс. тонн сжиженного газа, в результате бюджет недополучил почти 4,49 млн грн акцизного сбора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА