17:11 01.06.2017

Холодницкий не исключил возможность компромисса в вопросе лечения Насирова

3 мин читать
Холодницкий не исключил возможность компромисса в вопросе лечения Насирова

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявляет о возможном поиске компромисса относительно лечения отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова, если есть угроза его здоровью.

Как рассказал Н.Холодницкий журналистам в четверг в Киеве, Р.Насиров подал письменное ходатайство в НАБУ. Детективы Бюро рассмотрели его и отказали Р.Насирову в выезде за границу на лечение.

"Детектив отказал (в выезде – ИФ.). Сейчас прокурор изучает само ходатайство и причины отказа", - сказал Н.Холодницкий.

При этом он подчеркнул: "Мы должны учитывать все доводы, которые предоставляет сторона защиты… Если у него действительно тяжелая болезнь, то никто, знаете, не будет доводить человека до смерти. Это надо понимать. Другой вопрос – что, к сожалению, в ходе избрания меры пресечения вопрос болезни и "исцеления", скажем так, был превращен в комедию. Тем не менее, мы должны сейчас все взвесить, и прокуратура взвесит все "за" и "против"".

Руководитель САП напомнил ситуацию с выехавшим за границу народным депутатом Александром Онищенко, который обещал не покидать страну и не сдержал свои слова.

"Нам сейчас надо все правильно взвесить, все риски… Я как юрист должен видеть медицинское обоснование, если мне компетентный человек, то есть судмедэксперт скажет, что есть угроза для жизни и здоровья (Р.Насирова) и нужна терапия, которую можно пройти только там (за границей), конечно же, тогда мы будем думать, какое решение принимать, и как обеспечить возможность его явки и возвращения в Украину", - разъяснил Н.Холодницкий.

Как сообщалось, детективы НАБУ объявили о подозрении в совершении преступления главе ГФС 2 марта вечером, после чего осуществили его задержание в больнице "Феофания". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

В ночь на 7 марта Соломенский райсуд Киева избрал Р.Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн. В то же время САП просила суд назначить Р.Насирову залог в сумме 2 млрд грн.

16 марта в САП сообщили, что за Р.Насирова его супруга внесла залог в 100 млн грн.

28 марта клинико-экспертная комиссия Министерства здравоохранения Украины не подтвердила диагноз, установленный в клинической больнице "Феофания" Р.Насирову.

В сюжете ТСН на телеканале 1+1 сообщалось, что Р.Насиров обратился к детективам НАБУ с просьбой вернуть ему заграничный паспорт. Отмечается, что он предоставил следствию документы, подтверждающие крайнюю необходимость выезда за границу на лечение. Страной, где должны предоставить медицинские услуги, отстраненный глава ГФС назвал США.

30 мая НАБУ приняло решение об отказе в выезде за границу Р.Насирову. При этом в Бюро указали, что это второе обращение Р.Насирова - в апреле он просил детективов НАБУ разрешить ему посетить соревнования сборной Украины по дзюдо в Варшаве (Р.Насиров является президентом Федерации дзюдо Украины – ИФ). А 25 мая в НАБУ поступило ходатайство о предоставлении разрешения на выезд в Соединенные Штаты Америки, при этом глава ГФС мотивировал поездку необходимостью "прохождения лечения".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА