15:41 01.06.2017

В Украине запустили трехлетнюю антикоррупционную инициативу ЕС

2 мин читать
В Украине запустили трехлетнюю антикоррупционную инициативу ЕС

В Украине запустили антикоррупционную инициативу Европейского союза в Украине (EUACI) общим бюджетом в EUR15,84 млн, рассчитанную на три года.

"Я рад, что сегодня мы начинаем самую масштабную инициативу по противодействию коррупции.... ЕС хочет помогать Украине и ожидает от Украины ответных действий", - сказал комиссар Европейского Союза по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан во время запуска антикорупционной инициативы при поддержки ЕС и правительства Дании в четверг в Киеве.

Он также отметил, что целью антикоррупционной инициативы ЕС является усиление способности новосозданных украинских антикоррупционных институтов, а также укрепление внешнего контроля за процессом реформ со стороны Верховной Рады, гражданского общества и СМИ. Инициатива рассчитана на 3 года, вклад Европейской комиссии в ее функционирование составляет EUR14,5 млн, а также EUR1,34 млн – МИД Дании.

Данная инициатива состоит из трех элементов, первый, из которых предусматривает усиление антикоррупционных органов в ведении расследований, осуществлении уголовных преследований, в также наказания случаев коррупции. В рамках данного компонента будут доступны различные виды поддержки, как экспертной, так и ІТ-помощи.

Второй компонент предусматривает создание консультационного совета международных экспертов, который будет способствовать укреплению возможностей комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции тщательно исследовать законодательство в сфере борьбы с коррупцией и следить за внедрением реформы.

Третий элемент будет способствовать привлечению гражданского общества и СМИ в антикоррупционную деятельность, особенно в регионах, путем предоставления грантов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент США подписал законопроект о запрете TikTok

Россия блокирует предложение США в ООН по ядерному оружию в космосе

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА