14:58 01.06.2017

Петренко сообщил о взыскании первых сумм с "Газпрома"

3 мин читать
Петренко сообщил о взыскании первых сумм с "Газпрома"

Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщает о взыскании первых сумм с ОАО "Газпром" (РФ) по штрафам, наложенным Антимонопольным комитетом и в ближайшее время обещает предоставить эту информацию в конкретных цифрах.

"Уже взысканы первые суммы с "Газпрома" территории Украины. Очень скоро мы покажем этот результат в цифрах", - сказал П.Петренко журналистам в четверг.

Министр пообещал, что эти цифры будут "приятными".

"Мы наработали механизм взыскания средств и другого имущества с данной компании, в том числе через механизмы правовой помощи и сотрудничества с другими странами", - рассказал глава ведомства.

Он сообщил, что "уже сейчас арестовано определенное имущество "Газпрома", которое находится на территории Украины – об этом сообщил и сам "Газпром". "Речь идет об акциях компании, где они являются акционерами. Эти компании рабочие, действующие, имеют денежные потоки и выплачивают дивиденды", - сообщил П.Петренко.

"На этом мы не будем останавливаться. Конечно, активов на 172 млрд грн на территории Украины, которые бы принадлежали Газпрому, очевидно нет, и мы будем двигаться в другие страны, где есть соответствующие активы и денежные средства и ставить вопрос о выполнении украинских решений и в будущем – международных решений о взыскании с "Газпрома" задолженности", - подчеркнул министр юстиции.

П.Петренко отметил, что Киев будет добиваться ареста имущества Газпрома в других странах для взыскания штрафа АМКУ.

Как сообщалось, в январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) решил оштрафовать "Газпром" на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины. Затем это решение было несколько раз подтверждено украинскими судами. В очередной раз 22 февраля 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда нижестоящей инстанции о подтверждении взыскания с "Газпрома" штрафа, который вырос уже до 172 млрд грн (около $6,4 млрд) за счет пени за его неоплату.

Хозяйственный суд Киева 17 марта 2017 года постановил взыскать 172 млрд грн с российской компании на основании вступившего в законную силу судебного решения.

АМКУ 11 апреля 2017 года направил в Государственную исполнительную службу заявление об открытии исполнительного производства о принудительном взыскании с ПАО "Газпром" 172 млрд грн. АМКУ просит наложить арест на имущество и средства "Газпрома" и запретить их отчуждение.

В "Газпроме" 31 мая заявили, что АМКУ в апреле 2017 года направил в департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины требование о принудительном взыскании с "Газпрома" 171,9 млрд грн (около $6 млрд). "Газпром" 12 мая получил через представительство в Киеве постановления Департамента государственной исполнительной службы министерства юстиции Украины об открытии исполнительного производства на сумму 189,125 млрд грн, включая сумму исполнительного сбора 17,193 млрд грн, и наложении ареста на принадлежащие компании акции АО "Газтранзит".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США не допустят поражения Украины - глава Пентагона, открывая "Рамштайн-20"

ГУР МО Украины провело ряд кибератак по российским объектам

В Киеве мошенники подделывали письма от воинских частей и получили 1,7 млн грн гуманитарки – Офис генпрокурора

В ближайшие сутки в большинстве областей Украины ожидаются дожди, местами с мокрым снегом – Укргидрометцентр

Минветеранов намерено перезагрузить проект "помощник ветерана"

Польша и Германия 26 марта запустят коалицию "бронетанковых возможностей" для Украины

ГУР помогает РДК и "Свободе России" бороться с режимом в РФ – Юсов

В Украине доля неденежных социальных услуг составляет всего 6% - Жолнович

Экс-сотрудник оборонного завода в Николаеве с помощью дронов шпионил для врага за комплексами ПВО

В Украине растет "черный рынок" документов о повышении квалификации для учителей – образовательный омбудсмен

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА