12:57 31.05.2017

Донецкая фильтровальная станция с начала года 10 раз прекращала работу из-за обстрелов боевиков

2 мин читать
Донецкая фильтровальная станция с начала года 10 раз прекращала работу из-за обстрелов боевиков

С начала 2017 года из-за обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований Донецкая фильтровальная станция 10 раз прекращала работу, сообщается украинская сторона Совместного центра по контролю и координации.

"ДФС, которая обеспечивает питьевой водой Донецк, Ясиноватую, Авдеевку и другие населенные пункты, всего более 600 тыс. мирных жителей, находится в непосредственной близости от линии разграничения сторон. Подавляющее большинство воды поставляется именно для жителей временно оккупированных территорий, и руководство "республик", вроде бы, должно быть заинтересованным в бесперебойной работе ДФС. Однако, на самом деле, начиная с конца июля 2014-го года, станция является постоянной мишенью для обстрелов со стороны НВФ ОРДО. В текущем году в результате обстрелов ДФС прекращала подачу воды населению 10 раз", - сообщается на сайте Минобороны в среду.

Согласно сообщению, украинская сторона СЦКК четко определяет, откуда и из каких видов вооружения были осуществлены эти обстрелы.

"Почти во всех случаях НВФ ОРДО использовали запрещенное минскими соглашениями вооружение", - подчеркивается в сообщении.

Украинская сторона СЦКК также заявляет, что "заинтересованность руководства ОРДО в обеспечении экологической безопасности региона и восстановлении инфраструктуры Донбасса на самом деле ограничивается исключительно высокопарными заявлениями". "Прикрываясь показной "заботой", пророссийские наемники сознательно нарушают нормы международного права, откровенно пренебрегают положениями Минских договоренностей, создают предпосылки для дальнейшего обострения конфликта и ухудшения гуманитарной ситуации в Донецкой области", - отмечено в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Рютте: европейские страны, у которых есть Patriot, рассмотрят, нужны ли им эти системы, чтобы далее решать вопрос передачи их Украине

Кулеба: такой интенсивности работы от партнеров по предоставлению ПВО не было с начала полномасштабного вторжения

Россияне обстреляли Львово Херсонской области, повреждена школа – ОВА

Великобритания передала Минобороны Украины оборудование для работы с реестром "Обериг"

Россияне за сутки нанесли 6 ракетных и 63 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

Украинская авиация нанесли 9 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА