14:54 30.05.2017

Суд арестовал имущество Мартыненко

2 мин читать
Суд арестовал имущество Мартыненко

Суд по ходатайству Специализированной антикоррупционной прокуратуры арестовал квартиру, автомобиль и банковские счета бывшего народного депутата из фракции "Народный фронт" Николая Мартыненко, подозреваемого в причастности к хищению средств ГП "ВостГОК" в размере $17,28 млн.

"Было удовлетворено судом ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры об аресте имущества подозреваемого, квартиры, двух автомобилей и двух счетов в ДиамантБанке. Такое решение суд вынес еще полторы недели назад, но полный текст решения поступил лишь вчера. Это все то выявленное имущество, которое можно арестовать на этой стадии процесса", - сообщил заместитель генерального прокурора - руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий журналистам в Киеве во вторник.

Как сообщалось, 20 апреля 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали двух лиц - экс-нардепа четырех созывов, бывшего главу комитета парламента по вопросам топливно-энергетического комплекса Н.Мартыненко и его сообщника - первого зампреда правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергея Перелому - по подозрению в совершении преступлений по ч.1 ст. 255 (создание преступной организации) и ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители подозревают их в совершении растраты средств ГП "ВостГОК" в размере $17,28 млн путем неправомерного заключения и выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann. САП потребовало избрать подозреваемому Н.Мартыненко меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с альтернативой внесения залога 300 млн грн.

Судья Соломенского райсуда Киева Александр Бобровник 22 апреля отпустил Н.Мартыненко под личное поручительство ряда народных депутатов. САП обжаловала это решение, так как настаивала на аресте с альтернативой залога. 12 мая Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Соломенского райсуда, отпустившего Н.Мартыненко под личное поручительство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА