12:22 30.05.2017

Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на военную службу

2 мин читать
Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на военную службу

Министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на военную службу в Вооруженные силы Украины, сообщил начальник ГУ персонала – заместитель начальника Генерального штаба ВСУ Артур Артеменко.

"Пять минут назад я получил информацию, что министр подписал приказ о призыве офицерского запаса на военную службу по призыву. Теперь приказ будет отправлен в Минюст. Срок призыва составляет 18 месяцев", - сообщил он на брифинге во вторник в Киеве.

А.Артеменко пояснил, что по решению министра, по призыву могу быть призваны лица в возрасте до 43-х лет, которые прошли полный курс военной подготовки по программе подготовке офицеров запаса, закончили военную кафедру, имеют высшее образование и первичное офицерское звание.

"После получения повестки офицер запаса должен прибыть на пункт сбора в определенный срок и приступить к выполнению определенных задач. В случае неявки без уважительных причин они будут нести ответственность в порядке, определенном законом", - подчеркнул он.

По словам А.Артеменко, причинами для отсрочки призыва для офицеров запаса могут стать те же причины, что и у контрактников: семейные обстоятельства, состояние здоровья, время для получения образования, для продолжения профессиональной деятельности.

Замначальника Генштаба отметил, что за последние семь лет в Украине сформирован ресурс из офицеров запаса в количестве 91 тыс. 957 человек.

"Мы призовем необходимое количество для укомплектования первой линии, именно там необходимы командиры взводов", - сказал он.

По словам А.Артеменко, офицеры запаса не будут привлекаться к выполнению задач в зоне АТО при условии, если они "лично не подпишут контракт и лично не согласятся на службу в АТО."

"После призыва будет проведена подготовка или доподготовка – на протяжении трех месяцев. Потом они займут должности в частях вне зоны АТО", - рассказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА