12:06 30.05.2017

Молдова объявила персонами нон-грата пятерых дипломатов РФ

2 мин читать
Молдова объявила персонами нон-грата пятерых дипломатов РФ

Решение молдавского МИДа о высылке пяти российских дипломатов было принято на основе информации молдовских спецслужб, сообщил премьер-министр Молдовы Павел Филип.

"Это решение было принято после соответствующей информации спецслужб. Это стандартная процедура. Это все, что я могу сейчас сказать, других комментариев пока не будет", - сказал П.Филип на брифинге во вторник.

На вопросы журналистов о том, как это повлияет на развитие молдовско-российских отношений, П.Филип сказал, что "мы дорожим нашими отношениями с Российской Федерацией и очень многое сделали для их восстановления".

Он привел в пример тот факт, что в прошлом году впервые за долгие годы состоялось заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами, был утвержден план по -"исключение ограничительных мер, которые были внесены Россией против ряда молдовских товаров".

"В этом году мы направили ноту России в связи с очень плохим сотрудничеством по расследованию дела об отмывании российских денег через Молдову. Кроме того, что нам не оказывали содействие в расследовании этого дела, Россия допускала злоупотребления по отношению к молдавским чиновникам, которые ездили в Россию или через Россию", - сказал П.Филип.

"Мы уважительно относимся к России и дорожим нашими отношениями, но мы хотим, чтобы уважительно относились и к Молдавии, хотя мы маленькая страна, тем более, что Молдавия является членом СНГ и необходимо соблюдать те правила, которые существуют в Содружестве по отношению к другим странам", - заключил П.Филип.

Накануне Молдавия объявила персонами нон-грата пятерых российских дипломатов и предписала им в течение 72 часов покинуть страну. Причины и имена дипломатов не сообщаются.

В свою очередь президент Молдавии Игорь Додон назвал возмутительными действия правительства Молдавии, которое потребовало выслать из страны пять российских дипломатов.

"Правительство предприняло возмутительный жест в отношении посольства России в Республике Молдова. Сегодня от посла потребовали, чтобы пять российских дипломатов покинули Молдавию в течение 72 часов. Хочу заявить, что глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом", - написал И.Додон в понедельник вечером на своей странице в "Facebook".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА