11:15 26.05.2017

Аваков и Матиос рассказали об итогах спецоперации по задержанию экс-налоговиков

2 мин читать
Аваков и Матиос рассказали об итогах спецоперации по задержанию экс-налоговиков

Общая сумма залога по задержанным бывшим высокопоставленным налоговикам составляет около 350млн грн, а относительно небольшие суммы залогов и личное обязательство, как меры пресечения для нескольких из них, будут обжалованы, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Сейчас уже рассмотрены почти все меры пресечения задержанным бывшим должностным лицам Фискальной службы. И мы имеем сейчас не так мало – около 350млн залога, 7 человек сейчас арестованы", - сказал А.Аваков в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу.

При этом глава МВД заявил: "По нескольким людям, в отношении которых по решению суда принято личное обязательство и незначительные залоги, мы принимаем решение с прокуратурой, и будем подавать апелляцию".

Как сообщил впоследствии главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, всего за трое суток "за участие в преступной организации и злоупотребление служебным положением" были задержаны 23 экс-чиновника структуры Министерства доходов и сборов, из них суд арестовал с правом залога 12 подозреваемых, меру пресечения в виде залога избрал 7 подозреваемым, меру пресечения в виде личного обязательства - 4 подозреваемым.

Сумма определенных судом залогов подозреваемым составила 336 млн 128 тыс. грн. Во время обысков было изъято 23 автомобиля, $5,5 млн, 3,7 млн грн, более 3 кг золота, 20 картин XVIII-XIX веков, более 20 ценных часов.

"Обеспечили права подозреваемых, провели с ними процессуальные действия при участии 33 адвокатов, обошлись без шоу, не дождались "поддержки" антикоррупционеров… Военные прокуроры сделали свою работу тихо, должным образом, без воплей и благодаря вертолетам, которые любезно доставили всех в Киев", - написал А.Матиос на своей странице в соцсети Facebook.

При этом он отметил, что без доставки вертолетами задержанных со всей Украины рассмотреть за 72 часа санкции в суде было бы невозможно.

А.Матиос также анонсировал "следующую волну" задержаний и сообщил, что в настоящее время ведется арест "другого имущества", список которого будет обнародован позже.

Как сообщалось, в среду утром правоохранители проводили в 15 областях Украины операцию в отношении бывших руководителей областных управлений Министерства доходов и сборов, причастных к организации функционирования т.н. налоговых площадок, связанных с экс-министром доходов и сборов Александром Клименко. Были задержаны 23 бывших представителя налоговых администраций в областях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

Сырский обсудил ситуацию на поле боя с литовским коллегой

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА