17:27 25.05.2017

Порошенко примет участие в открытии отреставрированной Потемкинской лестницы

3 мин читать
Порошенко примет участие в открытии отреставрированной Потемкинской лестницы

Президент Украины Петр Порошенко совершит рабочий визит в Одесскую область в пятницу, 26 мая, сообщила пресс-служба Одесской областной государственной администрации.

Программа визита президента пока не обнародована, однако как сообщили источники агентства "Интерфакс-Украина" в обладминистрации, П.Порошенко примет участие в открытии отреставрированной Потемкинской лестницы и разбитого на склонах Приморского бульвара "Стамбульского парка", встретится со школьниками и студентами, а также проинспектирует ход работ по ремонту дорог на юге Одесской области, вплоть до Вилково.

Как сообщалось, ремонтно-реставрационные работы Потемкинской лестницы начались в мае 2016 года. В рамках реконструкции были проведены устройство нового гидроизоляционного слоя в составе конструкции покрытия межмаршевых площадок лестницы; работы по гидрофобизации массива известняка-ракушечника, использованного в кладке лестницы; организация сквозной проходимости верхних туннелей путем разборки существующей каменной закладки в торцевых арках; устройство террасы со стороны северо-западного фасада лестницы. Также была запланирована облицовка лестницы морозоустойчивым покрытием с нескользкой поверхностью; устройство фундаментных плит и усиление арок железобетонными оболочками в туннелях; восстановительный ремонт поверхностного слоя каменной кладки с последующим оштукатуриванием; замена участков ослабленных фрагментов кладки и отдельных камней и восполнение утраченных фрагментов кладки и отдельных камней и другие работы.

Общая сметная стоимость ремонта – более 15 млн грн.

Возведенная на Приморском бульваре в Одессе в 1837-1841 годах по проекту архитектора Ф.К.Боффо Потемкинская лестница последний раз капитально ремонтировалась в 1933 году. В 2006 году была разработана проектно-сметная документация, однако в связи с отсутствием финансирования работы не выполнялись.

Стамбульский парк расположен на склонах Приморского бульвара между зданием мэрии и Потемкинской лестницей. Решение о присвоении зеленой зоне в указанных границах названия парк "Стамбульский" было принято на сессии 21 декабря 2012 года. Работы по возведению парка стоимостью 1,5 млн долл. профинансировали городские власти Стамбула.

Лагерь "Виктория" – муниципальный детский лагерь, в котором ежегодно за счет средств городского бюджета Одессы отдыхают около 5 тыс. детей, в т.ч. дети из многодетных и малообеспеченных семей и дети других льготных категорий, победители конкурсов и турниров, олимпиад и соревнований, дети участников АТО и дети-переселенцы.

Как сообщалось, в марте 2017 года глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов заявил, что 95% всех дорог Одесской области нуждаются в капитальном ремонте. А чуть ранее охарактеризовал дорогу Одесса – Рени как одну из самых проблемных дорог Украины. В ремонте на этой автодороге, по данным главы ОГА, нуждаются более 230 км, на что требуется около 1,4 млрд грн.

В январе текущего года президент Украины П.Порошенко в ходе представления М.Степанова коллективу Одесской ОГА заявил, что в текущем году ремонт дороги Одесса – Рени должен быть закончен. При этом он также сообщил, что в 2017 году на ремонт дорог в Украине будет выделено 30 млрд. грн.

В апреле и мае работы по ремонту дороги Одесса–Рени шли высокими темпами, в т.ч. за счет средств, поступающих от сверхдоходов Одесской таможни, которая по состоянию на конец мая направила на эти цели почти 1 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Глава Пентагона объявил о выделении самого крупного пакета военной помощи Украине - на $6 млрд

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Потери ЧАЭС вследствие российской оккупации достигли 3 млрд грн – министр Стрилец

Умеров: на "Рамштайн-21" Украина призвала партнеров предоставить необходимое вооружение и обсудили вопросы логистики

В Киеве продолжается эвакуация двух больниц на улице Богатырской, по которым враг анонсировал возможный удар – Кличко

Оккупанты за сутки нанесли 1 ракетный и 67 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

Главы МИД Украины и Испании обсудили шаги по усилению украинской противовоздушной обороны

На авдеевском направлении за сутки отражено 23 атаки оккупантов - Генштаб

Зеленский поручил Кубракову проработать вопрос прямого ж/д сообщения "Славутич-Киев"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА