10:15 25.05.2017

Механизм блокирования российских сайтов еще не разработан

2 мин читать
Механизм блокирования российских сайтов еще не разработан

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак подчеркивает, что механизм блокирования российских интернет-ресурсов пока не разработан, но процесс идет.

"Механизм еще не разработан, но будет введен", - сказал В.Грицак журналистам в четверг в Киеве, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

При этом он указал, что такой механизм разрабатывается.

"На сегодняшний день механизм блокирования российского контента разрабатывается в соответствии с полученными поручениями", - подчеркнул В.Грицак.

В целом, комментируя закрытие соцсетей "ВКонтакте", "Одноклассники" и другого российского контента, глава СБУ обратил внимание, что это "тот механизм, который использует российская идеологическая машина для формирования необходимого им сознания граждан".

Глава СБУ подытожил: "Механизм на сегодняшний день еще не разработан, но он будет введен однозначно".

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях против социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также компаний "Мэйл.ру", "Яндекс" и их сервисов. Доступ ко всем сервисам "Яндекса" и Mail.ru запрещен на три года.

Председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко заявил, для блокирования данных сайтов со стороны всех без исключения провайдеров может понадобиться время и большие средства на переоснащение оборудования и изменение топологии сети. Председатель ассоциации "Телекоммуникационная палата Украины" Татьяна Попова заявила, что теоретически технически ограничить доступ к некоторому количеству ресурсов можно, но на практике это ограничение можно будет легко обойти. Провайдер услуг кабельного телевидения и интернет-доступа компания "Воля" считает, что выполнение указа президента Украины о введении новых санкций является трудоемким и ресурсозатратным процессом.

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины заявил, что "обязательно будет выполнять соответствующее решение в пределах своих полномочий и компетенций в соответствии с решением СНБО".

В СБУ заявили, что вместе с другими правоохранительными органами разрабатывают изменения в законодательство Украины по механизму блокирования подпавших под санкции Интернет-ресурсов, а "значительная часть интернет-провайдеров уже имеет техническую возможность блокировать эти интернет-ресурсы".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА