18:11 23.05.2017

Защита Януковича просит Раду создать ВСК

2 мин читать
Защита Януковича просит Раду создать ВСК

Адвокаты экс-президента Украины Виктора Януковича просят Верховную Раду Украины создать временную следственную комиссию (ВСК) для расследования незаконного вмешательства генерального прокурора Украины Юрия Луценко, представителей Государственной судебной администрации и госпредприятия "Информационные судебные системы" в автоматизированную систему назначения судей.

Как сообщил агентству Интерфакс-Украина адвокат В.Януковича Виталий Сердюк, уже больше месяца правоохранительные органы игнорируют их требования начать расследование незаконного вмешательства в автоматизированную систему назначения судей, хотя их заявление о совершении преступления было подано еще 19 апреля.

Адвокат настаивает, что состав коллегии судей по делу о государственной измене В.Януковича был известен журналистам и общественности еще до того, как оно поступило в Оболонский районный суд г.Киева.

Также защита экс-президента подала еще одно заявление относительно бездеятельности правоохранительных органов в Печерском районом суде г.Киева, который своими решениями от 28 апреля и 15 мая обязал полицию рассмотреть заявления о совершении преступлений при назначении судей.

Кроме того, В.Сердюк назвал ожидаемым решение, принятое во вторник, 23 мая, Высшим специализированным судом по рассмотрению гражданских и уголовных дел, который отказался менять подсудность дела о госизмене и передать его из Оболонского райсуда Киева в другой суд.

"Именно через такую бездеятельность со стороны судебных и правоохранительных органов мы вынуждены обратиться к Верховной разе с просьбой создать временную следственную комиссию для обеспечения честного, объективного и непредвзятого расследования этого уголовного правонарушения", - отметил адвокат.

Ранее 23 мая Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отказал в удовлетворении ходатайства защиты экс-президента Украины об изменении подсудности рассмотрения дела о государственной измене.

Ранее защита В.Януковича обратилась в спецсуд в связи с якобы вмешательством в судебную автоматизированную систему распределения судей.

В.Янукович с 28 ноября 2016 года является подозреваемым в уголовном производстве по ч.1 ст.111 (государственная измена), ч.5 ст.27 ч.3 ст.110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч.5 ст.27 ч.2 ст.437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА