12:08 18.05.2017

В ВАСУ поступил иск о признании неправомерным и отмене санкционного указа Порошенко

2 мин читать
В ВАСУ поступил иск о признании неправомерным и отмене санкционного указа Порошенко

В Высший административный суд Украины (ВАСУ) поступил иск от физлица о признании неправомерным и отмене указа президента Украины Петра Порошенко от 15 мая о введении в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

"В ВАСУ поступил иск от физлица о признании противоправным и отмене указа президента Украины от 15.05 2017 года №133/2017 , ответчик – президент Украины. Иск поступил 16 мая, решается вопрос об открытии производства", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ВАСУ в четверг.

Ранее сообщалось о том, что юрист "Чугуевской правозащитной группы" Роман Лихачев подал иск в ВАСУ к президенту об отмене указа.

"Я не буду мириться с таким беззаконным и безнаказанным нарушением прав граждан, господин президент. И дело не во "ВКонтакте" и не "Одноклассниках" и так далее, дело в способе ограничить свободу. Что завтра? Запретить думать? Запретить дышать? Мы же страна, которая движется в Европу, а делаем то, что делает Северная Корея. Я просто не могу понять, где и когда я делегировал государству право определять что и где мне смотреть, писать и читать. Это если коротко", - написал Р.Лихачев на своей странице в Facebook.

В тексте иска Р.Лихачев просит суд признать незаконным указ в части пунктов 271-273, 275, 276, 422-425, 434 и 435 приложения 2 к решению СНБО.

В Высшем админсуде подчеркнули, что в исковом заявлении, которое к ним поступило, значится другая фамилия истца, не Р.Лихачев.

В пресс-службе суда проинформировали, что решение о принятии в производство суд должен принять в течение трех рабочих дней, то есть, до конца пятницы.

П.Порошенко указом от 15 мая ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Этим же указом признаются утратившими силу ряд аналогичных указов президента Украины от 2015 и 2016 гг.

В санкционном списке Украины 1228 физических лиц и 468 юридических.

Данным решением вводятся среди прочего санкции против социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также компаний "Мэйл.ру", "Яндекс" и их сервисов. Доступ ко всем сервисам "Яндекса" и Mail.ru запрещен на три года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА