16:26 17.05.2017

Фигурант фильма об убийстве Шеремета Устименко был допрошен и сейчас проверяется его возможная причастность к делу

2 мин читать
Фигурант фильма об убийстве Шеремета Устименко был допрошен и сейчас проверяется его возможная причастность к делу

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины, фигурант журналистского расследования об обстоятельствах убийства журналиста Павла Шеремета Игорь Устименко был допрошен в рамках расследования дела, и сейчас ведутся мероприятия по установлению его возможной роли в деле, отмечают в СБУ.

Заместитель главы СБ Украины Михаил Глуговский на заседании парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики в среду в Киеве напомнил, что И.Устименко был уволен из спецслужбы по состоянию здоровья в апреле 2014г и уточнил, что до увольнения работал в Одессе в спецподразделении "Альфа".

"Он (Ю.Устименко – ИФ) установлен, допрошен, ведутся, в том числе, оперативные меры по проверке его участия, причастности", - подчеркнул замглавы СБУ.

Он напомнил, что расследование убийства П.Шеремета ведет Нацполиция Украины, сотрудники же СБУ входят в оперативно-следственную группу, однако спецслужба не может разглашать информацию о расследовании.

Как сообщалось, 20 июля 2016 года в 7.45 в центре Киева была взорвана машина руководителя "Украинской правды" Алены Притулы, в которой находился П.Шеремет. Журналист погиб на месте вскоре после взрыва. Следователи заявили, что считают приоритетной версией убийства П.Шеремета его журналистская деятельность в Украине и других странах.

Представленный 10 мая текущего года фильм-расследование "Убийство Павла" журналистов OCCRP и портала Slidstvo.Info свидетельствует, что работавший в Службе безопасности Украины до 2014 года И.Устименко присутствовал возле дома П.Шеремета несколько часов ночью, когда под машину журналиста была подложена взрывчатка.

Сам И.Устименко отказался комментировать свои связи с СБУ, а в разговоре с журналистами не смог конкретно ответить, что делал в ночь убийства П.Шеремета около его дома. В СБУ опровергли информацию о присутствии ее сотрудника на месте убийства П.Шеремета и заявили, что И.Устименко был уволен 29 апреля 2014 года.

Президент Украины Петр Порошенко 14 мая заявил, что И.Устименко на понедельник вызван на допрос в правоохранительные органы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА