14:17 15.05.2017

Стартует кампания по сбору подписей под обращением крымских татар к международным структурам для прекращения оккупации Крыма

2 мин читать
Стартует кампания по сбору подписей под обращением крымских татар к международным структурам для прекращения оккупации Крыма

Крымские татары инициировали сбор подписей под обращением к международным структурам с призывом предпринять меры по прекращению оккупации Крыма Российской Федерацией и защите граждан Украины на территории полуострова, в том числе крымских татар.

Как рассказал в понедельник в Киеве на пресс-конференции, посвященной подготовке к Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 18 мая, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, данное обращение было принято на исполнительном комитете Всемирного конгресса крымских татар.

"Мы требуем от ООН, Европарламента, Совета Европы, ОБСЕ предпринять меры, направленные на немедленное прекращение Российской Федерации временной оккупации Крыма, немедленное освобождение политических заключенных, полный вывод российских войск с Крымского полуострова и восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины в рамках ее международно признанных границ, включая Крым и город Севастополь", - процитировал он текст обращения.

Р.Чубаров указал, что в обращении также содержится призыв начать работу по созданию международного трибунала по преступлениям, осуществленным Российской Федерацией против Украины и ее граждан, в частности крымскотатарского народа.

Авторы обращения также призывают международные структуры выступить гарантами защиты сохранения и развития крымскотатарского народа, что должно быть обеспечено через реализацию им своего неотъемлемого права на самоопределение в форме национально-территориальной автономии в пределах Крыма и в составе унитарного Украинского государства.

Р.Чубаров сообщил, что подписная кампания стартует 15 мая. Все подписи, поставленные на подписных листах, будут собраны Меджлисом крымскотатарского народа. Аналогичная работа будет проведена представительствами Всемирного конгресса крымских татар в Турции, Румынии, Польше, Канаде, США и других государствах. До 1 декабря в рамках этой инициативы крымские татары намерены собрать 1 млн подписей и затем передать их в вышеназванные международные организации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА