16:25 14.05.2017

По результатам верификации все опрошенные отказались возвращаться в ОРДЛО - Порошенко

2 мин читать
По результатам верификации все опрошенные отказались возвращаться в ОРДЛО - Порошенко

Все содержащиеся в местах лишения свободы заключенные, по которым проводилась верификация, отказались возвращаться на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Думаю, что это важная информация. 100% из тех, по кому Украина предоставила возможность проверить верификацию о желании вернуться в оккупированный Донецк и Луганск, 100% подтвердили свое нежелание", - сказал П.Порошенко на пресс-конференции в воскресенье в Киеве.

Глава государства обратил внимание, что эти люди предпочли остаться в местах лишения свободы на подконтрольной украинскому правительству территории, "чем ехать на оккупированную территорию".

"Они (представители ОРДЛО – ИФ) растерялись, пропали. И сейчас мы ждем заседания Трехсторонней контактной группы", - рассказал он.

При этом П.Порошенко отметил, что "постоянная модификация" позиции российской стороны свидетельствует о нежелании освобождать украинских заложников.

Как сообщалось, ранее второй президент Украины, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заслушал предварительный отчет о верификации списков лиц, совершивших преступления, но которых можно помиловать в рамках законодательства ради освобождения незаконно удерживаемых на оккупированных территориях украинцев, и, согласно полученной информации, несколько сотен человек не желают перемещаться на территорию ОРДЛО.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская и руководитель Объединенного центра по освобождению заложников при СБУ Юрий Кочанов проинформировали, что процедура верификации лиц, которые процессуально ограничены в своих правах и находятся в украинских пенитенциарных учреждениях, продолжалась с 28 апреля по 12 мая. Работа проходила под координацией ОБСЕ, в группу, осуществлявшую процедуру верификации, входили представители офиса омбудсмена, СБУ, представители ОБСЕ, а также несколько женщин - матерей лиц, совершивших преступления.

"На протяжении этого времени группа проводила верификацию, проехала более 14 тысяч километров, были в 19 регионах Украины, а также в Киеве, посетили 37 пенитенциарных заведений", - сообщила пресс-секретарь Л.Кучмы Дарья Олифер.

Украинская сторона ожидает, что отчет по проведенной верификации станет ключевым вопросом гуманитарной подгруппы и Трехсторонней контактной группы в Минске 15 мая, и делает все для разблокирования процесса освобождения заложников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

Дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области - источник

ВАКС взыскал в доход государства квартиры, машины и самолеты оккупационного главы Запорожской области

Оккупанты нанесли удар по месту хранения неисправной автотехники в Одессе, жертв нет – Силы обороны юга

Российские суды в марте вынесли рекордное число приговоров за дезертирство – британская разведка

ДТЭК намерен к концу дня подключить обесточенных потребителей после утренней атаки в Одессе

Минсоцполитики Украины презентовало демографическую стратегию до 2040 года

В Одессе задержан рецидивист, передававший оккупантам данные о расположении ПВО

"Биосфера" презентовала новый продукт корпорации – чай Graff

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА