Интерфакс-Украина
22:12 12.05.2017

Атаке вирусом "WannaCry" подверглись 74 страны мира, Россия пострадала больше всех - "Лаборатория Касперского"

2 мин читать

Российская "Лаборатория Касперского" зафиксировала около 45 тыс. атак программой-шифровальщиком "WannaCry" в 74 странах по всему миру; в наибольшей степени заражению подверглась Россия, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в "Лаборатории Касперского".

"Специалисты "Лаборатории Касперского" проанализировали информацию о заражениях программой-шифровальщиком, получившей название "WannaCry", с которыми 12 мая столкнулись компании по всему миру. На данный момент "Лаборатория Касперского" зафиксировала порядка 45 тыс. попыток атак в 74 странах по всему миру. Наибольшее число попыток заражений наблюдается в России", - сообщил представитель лаборатории.

По его словам, за расшифровку данных злоумышленники требуют заплатить выкуп в размере $600 в криптовалюте Bitcoin.

В настоящее время эксперты лаборатории анализируют образцы вредоносного ПО для установления возможности расшифровки данных, отметил представитель компании.

Он пояснил, что атака происходила через известную сетевую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17-010, после чего на зараженную систему устанавливался набор скриптов, используя который злоумышленники запускали программу-шифровальщик.

"Все решения "Лаборатории Касперского" детектируют данный руткит как MEM:Trojan.Win64.EquationDrug.gen. Решения Лаборатории Касперского также детектируют программы-шифровальщики, которые использовались в этой атаке следующими вердиктами: Trojan-Ransom.Win32.Scatter.uf; Trojan-Ransom.Win32.Fury.fr; PDM:Trojan.Win32.Generic (для детектирования данного зловреда компонент "Мониторинг Системы" должен быть включен)", - отметил он.

По его словам, для снижения рисков заражения компаниям рекомендуется установить специальный патч от Microsoft, убедиться в том, что включены защитные решения на всех узлах сети, а также запустить сканирование критических областей в защитном решении.

"После детектирования MEM:Trojan.Win64.EquationDrug.gen необходимо произвести перезагрузку системы; в дальнейшим для предупреждения подобных инцидентов использовать сервисы информирования об угрозах, чтобы своевременно получать данные о наиболее опасных таргетированных атаках и возможных заражениях", - подчеркнул представитель "Лаборатории Касперского".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина рассчитывает на участие ЮАР в дипломатии ради мира и в коалиции для возвращения похищенных украинских детей - Зеленский

Украине нужно привлечь на приоритетное восстановление в этом году еще почти $10 млрд - Минфин

Харьковское предприятие UBC Group было атаковано шестью "шахедами" - владелец

Белый дом критикует позицию Зеленского относительно мирного плана Трампа

Потери врага на Покровском направлении составляют 349 военнослужащих - Генштаб

С начала суток Силы обороны отбили 124 вражеские атаки - Генштаб

Келлог охарактеризовал переговоры с украинской делегацией в Лондоне как позитивные

Зеленский о встрече в Лондоне: стороны работали содержательно, Украина всегда будет действовать в соответствии со своей Конституцией

Шмыгаль встретился в Вашингтоне с министром финансов США

Спасатели ликвидировали пожары, вызванные ночной атакой российских БпЛА в Харькове - ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА