11:47 12.05.2017

По делу о столкновениях 9 мая в Днепре сообщено о подозрении пятерым лицам

3 мин читать
По делу о столкновениях 9 мая в Днепре сообщено о подозрении пятерым лицам

В уголовном производстве в отношении событий в Днепре во время проведения праздничных мероприятий 9 мая 2017 года, пятерым из семерых задержанных сообщено о подозрении в совершении хулиганских действий, массовых беспорядков и причинении телесных повреждений.

Как сообщает в пятницу пресс-служба Генеральной прокуратуры со ссылкой на прокуратуру Днепропетровской области, пятерым из семерых человек, задержанных по подозрению в причастности к массовым беспорядкам, сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.294, ст.293 и ч.2 ст.350 Уголовного кодекса Украины.

"Также подготовлено сообщение о подозрении в отношении еще трех лиц. Одному из подозреваемых вчера судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В отношении других задержанных вопрос об избрании меры пресечения будет решен сегодня судом", - сказано в сообщении.

Кроме того, с одним лицом заключено соглашение о признании виновности, поскольку указанный подозреваемый дал важную информацию и полностью сотрудничает со следствием.

Также сообщается, что в данном уголовном производстве признаны потерпевшими 10 человек, допрошено большое количество свидетелей, проведено около 20 обысков, 19 опознаний лиц, следственным путем устанавливаются источники финансирования и организаторы преступления.

Прокуратура Днепропетровской области осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по ч.1 ст.294, ч.2 ст.296, ч.2 ст.350 и ч.2 ст.365 Уголовного кодекса Украины по фактам событий, произошедших 9 мая 2017 года в Днепре во время проведения праздничных мероприятий.

Как сообщалось, 9 мая в Днепре во время мероприятий, посвященных Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне, "титушки" и полицейские избили участников АТО.

После предварительного рассмотрения по инцидентам и провокациям в Днепре на 9 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что подписал приказы об увольнении начальника главного управления полиции Днепропетровской области Игоря Репешко, начальника городского управления полиции Днепра Андрея Бидыло и их заместителей по обеспечению общественной безопасности.

Назначено служебное расследование по факту произошедших в Днепре столкновений для дальнейшего изучения действий полицейских.

Позднее глава Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщил, что уволенного руководителя полиции Днепропетровской области по вопросам охраны общественной безопасности заменит руководитель патрульной полиции Днепра Владимир Богонис.

Вечером 10 мая состоялось представление нового начальника Управления Нацполиции Днепропетровской области Виталия Глуховери, который ранее занимал пост ректора Днепропетровского университета внутренних дел. Его заместителем по вопросам общественной безопасности стал начальник патрульной полиции Днепра, старший лейтенант Владимир Богонис.

В четверг, 11 мая в Генеральной прокуратуре сообщил о задержании семерых "титушек" (молодых людей спортивной внешности), которые подозреваются в избиении участников АТО в Днепре 9 мая.

Кроме того, по словам пресс-секретаря генерального прокурора Украины Ларисы Сарган, следователи Днепропетровской областной прокуратуры допрашивали народного депутата из фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула в качестве свидетеля по делу о столкновениях в Днепре 9 мая. Также был допрошен в качестве свидетеля представитель Соцпартии Иван Ступак.

Также Л.Сарган сообщила, что один из задержанных пошел на сотрудничество со следствием и предоставил "важные для следствия показания на организатора одной из групп, которые совершили массовые беспорядки".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА