19:58 11.05.2017

Адвокаты Фирташа в США оспорили законность возбуждения дела против их клиента

3 мин читать
Адвокаты Фирташа в США оспорили законность возбуждения дела против их клиента

Адвокат украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа экс-прокурор США Дэн Уэбб (Dan Webb) 9 мая направил ходатайство судье суда Северного округа штата Иллинойс Ребекке Паллмайер (Rebecca Pallmeyer) о закрытии дела, возбужденного Министерством юстиции США в отношении его клиента, пишет Chicago Tribune.

"В обвинительном заключении отсутствует какой-либо совершенный Фирташем незаконный акт, который имел место в США либо затронул США", – аргументирует свою позицию защитник украинского бизнесмена, согласно данным издания.

Д.Уэбб указывает также, что Д.Фирташ никогда не обращался за американской визой и не въезжал в США, утверждая, что единственная связь с Чикаго – это фигурирующий в деле мобильный телефон, зарегистрированного в городе.

По мнению адвоката, привязка Boeing к возможному титановому проекту Д.Фирташа в Индии, на которой американские прокуроры строят свои обвинения, так же некорректна, отмечается в статье.

Chicago Tribune напоминает, что в команду адвокатов Д.Фирташа в США помимо Д.Уэбба входят адвокат белого дома при Билле Клинтоне Лэнни Дэвис (Lanny Davis) и бывший министр национальной безопасности Майкл Чертофф (Michael Chertoff).

В статье отмечается, что представитель пресс-службы прокуратуры Чикаго Джозеф Фицпатрик (Joseph Fitzpatrick) отказался комментировать это ходатайство.

Как сообщалось, председатель совета группы компаний Group DF Д.Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США, выданному в 2013 году. Во время прежней американской администрации украинского бизнесмена обвинили в том, что он с помощью взяток на общую сумму в $18,5 млн хотел получить разрешения на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в США. Д.Фирташ все обвинения отрицал и назвал их политически мотивированными, направленными на ограничение его влияния на процессы в Украине.

Земельный суд Вены по уголовным делам избрал Д.Фирташу меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но затем согласился освободить его под залог в EUR125 млн и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Д.Фирташа в эту страну, указав на невозможность исключить политические мотивы запроса о выдаче украинца со стороны США. В сентябре 2015 года прокуратура Вены (Австрия) подала апелляцию на это решение, 21 февраля 2017 года Высший земельный суд Вены удовлетворил ее.

Однако окончательное решение об экстрадиции за федеральным министром юстиции Австрии, который ожидает завершения рассмотрения еще одного запроса на экстрадицию Д.Фирташа – от Испании, по которому он был задержан прокуратурой Вены сразу после заседания апелляционного суда 21 февраля. Земельный суд 23 февраля до рассмотрения запроса по сути отпустил бизнесмена под обязательства регулярно являться в суд и не покидать территорию Австрии, а также учитывая залог в EUR125 млн по делу об экстрадиции в США. После освобождения из следственного изолятора Д. Фирташ вновь заявил, что не виновен, а запросы США и Испании назвал частью кампании по его политическому преследованию.

Согласно правилам европейского ордера на арест, который был выписан Испанией, после решения суда о мере пресечения есть 30 дней на решение суда первой инстанции по вопросу экстрадиции Д.Фирташа в Испанию, а затем еще 30 дней для рассмотрения его во второй инстанции в случае подачи апелляции. Однако, по данным СМИ, заседание суда первой инстанции затягивается в связи с запросом дополнительных материалов у испанских правоохранителей.

"Перед Пасхальными праздниками судья-докладчик отправил в Испанию просьбу дополнить ордер об аресте недостающими данными", - объяснила DW задержку рассмотрения судья Земельного суда Вены, отвечающая за контакты со СМИ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА