Интерфакс-Украина
15:19 05.05.2017

Решение о целесообразности сохранения арсенала в Балаклее будет принято в ближайшее время – Полторак

1 мин читать
Решение о целесообразности сохранения арсенала в Балаклее будет принято в ближайшее время – Полторак

Решение о целесообразности сохранения 65 арсенала (в/ч 1652) в г.Балаклея Харьковской области будет принято в ближайшее время, пообещал министр обороны Украины Степан Полторак.

"Окончательное решение по арсеналу будет принято в ближайшее время", - сказал С.Полторак журналистам в Харькове в пятницу.

Он отметил, что в четверг общался с местными жителями и многие, по его словам, не поддерживают идею закрытия арсенала.

Министр также заявил, что в случае сохранения арсенала будут использоваться только защищенные хранилища. "Если база останется, то она останется только в защищенных хранилищах, где мы действительно можем обеспечить сохранность боеприпасов", - сказал С.Полторак.

Как сообщалось, в ночь на 23 марта начались взрывы на территории 65-го арсенала неподалеку от Балаклеи. Тогда в результате детонации боеприпасов погибла женщина, трое пострадали. Позднее в больнице скончалась еще одна пострадавшая.

Как сообщил глава Харьковского облсовета Сергей Чернов, по предварительным подсчетам ущерб от взрывов и пожаров в результате ЧС, составил около 220 млн.грн. Он также отметил, что с учетом убытков промышленных предприятий сумма может составить около 300 млн грн.

27 марта на сайте президента Украины была зарегистрирована петиция с просьбой закрыть или перенести арсенал, поскольку, по мнению автора документа, устаревшая советская военная инфраструктура не защищает от взрывов тонн боеприпасов.

ПОСЛЕДНЕЕ

Вопрос руководителя "Оператора ГТС Украины" будет решать обновленный наблюдательный совет - Минэкономики

Молдова денонсировала соглашение с РФ о культурных центрах

Трамп получил "Премию мира" и медаль FIFA

Международная поддержка гуманитарного разминирования с начала 2022г достигла почти $1,5 млрд - министр экономики

Представители Херсонской ОГА и МВД обсудили ликвидацию последствий российских ударов по Херсонской ТЭЦ

Міжнародна підтримка гуманітарного розмінування з початку 2022р досягла майже $1,5 млрд – міністр економіки

Малюк доложил Зеленскому о результатах СБУ в противодействии российским оккупантам

В Украину при посредничестве Мелании Трамп удалось вернуть семерых детей с ВОТ - омбудсмен

На НВМК высадили часть будущей Аллеи дубов в честь павших воинов - Минветеранов

Материалы о нарушении прав военных в отдельных подразделениях должны получить дальнейшую правовую оценку - командование Сухопутных войск

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА