11:43 05.05.2017

ВАСУ признал незаконным решение Рады об увольнении судьи КС Пасенюка

2 мин читать
ВАСУ признал незаконным решение Рады об увольнении судьи КС Пасенюка

Высший административный суд Украины признал незаконным и отменил постановление Верховной Рады об увольнении судьи Конституционного суда Украины Александра Пасенюка.

Об этом речь идет в постановлении ВАСУ, размещенном в Едином реестре судебных решений.

"Административный иск удовлетворить. Признать незаконным и отменить постановление Верховной Рады Украины №1432-VIII от 5 июля 2016 года "Об увольнении судьи Конституционного суда", - говорится в постановлении ВАСУ.

В пресс-службе ВАСУ агентству "Интерфакс-Украина" уточнили, что в данном постановлении речь идет об Александре Пасенюке.

В суде добавили, что в настоящее время пока не известно, вступило ли это решение в законную силу, поскольку оно могло быть обжаловано в Верховном суде Украины.

Если сторона ответчика не оспорила это решение, то признание незаконным постановления Верховной Рады об увольнении судьи КС А.Пасенюка означает его восстановление в должности.

В пресс-службе Верховного суда Украины пока не проинформировали относительно того, было бы обжаловано это решение.

В судебном решении значится, что А.Пасенюк подал иск в ВАСУ в ноябре 2016 года. Исковые требования он обосновывал тем, что Верховная Рада в течение двух лет не рассматривала его заявление об отставке при наличии 36-летнего стажа на должности судьи, что нарушило его конституционное право на получение ежемесячного пожизненного денежного содержания судьи в отставке.

"Суд считает, что имеет место волеизъявление истца быть уволенным с должности судьи в связи с подачей заявления об отставке, а поэтому не соглашается с правомерностью его увольнения Верховной Радой Украины в связи с достижением 65 лет", - подчеркивается в постановлении ВАСУ.

Как сообщалось, в июле 2016 года Верховная Рада поддержала в целом постановление об увольнении с должности судьи Конституционного суда Украины А.Пасенюка в связи с достижением 65-летнего возраста.

В феврале 2014 года Верховная Рада уволила А.Пасенюка с должности судьи Конституционного суда за нарушение присяги. Однако позже Административный суд восстановил А.Пасенюка в должности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео по убийству полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА