13:16 28.04.2017

Порошенко провел совещание с Луценко и Турчиновым о спецконфискации в госбюджет 40млрд грн средств команды Януковича

2 мин читать
Порошенко провел совещание с Луценко и Турчиновым о спецконфискации в госбюджет 40млрд грн средств команды Януковича

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с генеральным прокурором Юрием Луценко и секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым касательно спецконфискации в госбюджет Украины 40млрд грн экс-президента Виктора Януковича и его окружения.

"Очень важно, что мы наконец-то не пиарим намерения, а отчитываемся о результатах. Результатом является зачисление в государственный бюджет суммы, равной 40млрд грн", - подчеркнул П.Порошенко в ходе совещания, сообщает пресс-служба главы Украинского государства в пятницу днем.

Президент Украины подчеркнул, что речь идет не только о конфискации средств. "Речь идет о том, чтобы преступники, даже если они скрываются в Российской Федерации, оказались на скамье подсудимых и были осуждены украинским судом. Поэтому я прошу этот темп поддерживать и в кратчайшие сроки начать судебное заседание против бывшего президента Януковича и его шайки", - обратился П.Порошенко к генеральному прокурору.

Глава государства также подчеркнул чрезвычайную важность того, чтобы процесс возвращения незаконно приобретенных средств продолжался. "Конечно я, как президент, обращусь в парламент, правительство внесет соответствующие предложения также. И парламентская коалиция, народные депутаты примут чрезвычайно важное решение, в первую очередь, об укреплении обороноспособности нашего государства", - отметил он.

По словам П.Порошенко, речь идет о поддержке заводов по производству боеприпасов, а также о средствах новейшей радиоэлектронной борьбы, контрбатарейных радары, новейшее современное вооружение для модернизации украинских сухопутных войск, оснащения, строительства общежитий для контрактников и военных отелей для офицеров на территории каждой части.

Он также отметил, что эти средства также должны быть направлены на развитие сельской медицины, инфраструктурных проектов и тому подобное. "Но подчеркиваю, что эти средства не должны быть проеденный. Это должны быть инвестиции в будущее Украины. Думаю, что наши уважаемые парламентарии меня услышат", - сказал он.

"Президент отметил, что это не будет последним решением о возвращении украденных средств в Украине, и средства бывших украинских чиновников продолжат поступать в государственный бюджет", - говорится в сообщении.

Ранее о том, что П.Порошенко проводит совещание с генеральным прокурором и секретарем СНБО по вопросу спецконфискации в госбюджет $1,5 млрд средств экс-президента Виктора Януковича и его окружения, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА